25 февраля | «Чарующий Моцарт и великий Чайковский»

25 февраля | «Чарующий Моцарт и великий Чайковский»

Концертная программа «Чарующий Моцарт и великий Чайковский»

По страницам опер и романсов композиторов.

Есть художники, покоряющие мир и человеческую душу мощью своего дарования, своей оригинальностью, неповторимостью. «Таких, как Он – нет», - говорят люди. Божественный дар таких художников принимает весь мир целиком.

Моцарт и Чайковский. Великие имена рядом. Не одно столетие дарят они слушателям минуты высокой радости, счастья озарений, необходимого очищения души.

Чайковский с детства был очарован музыкой Моцарта.  «Из всех великих композиторов, наиболее нежную любовь питаю к Моцарту... Он заставил меня полюбить музыку больше всего на свете. Моцарт есть высшая кульминационная точка красоты в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга. В Моцарте я люблю всё», - так говорил о Моцарте П.И.Чайковский.

Для всего мира Чайковский - русский композитор. Для русских он - и собственный голос, и голос мира. Из всех великих русских композиторов он едва ли не самый популярный в мире. Особая популярность Чайковского в его способе высказывания необходимом для общения людей в своём народе и в мире.

Артисты филармонии предлагают вашему вниманию концерт, в котором прозвучат популярные арии из опер, романсы и песни этих великих композиторов.

Артисты филармонии: лауреат международных конкурсов Александра Ласинская (сопрано), дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано),  заслуженная артистка РФ Светлана Соколова (сопрано), Наталья Брылёва (сопрано), Вера Луговец (фортепиано), дипломант международных конкурсов Галина Гребенюк (фортепиано)

В программе: В. А. Моцарт Ария Донны Анны из оперы «Дон Жуан»,  «Фиалка», «К  Хлое», «Тоска по весне», «Аллилуйя» из мотета «Exsultate Jubilate»,  П.И. Чайковский  Ариозо Иоланты из оперы «Иоланта», Ариозо Кумы из оперы «Чародейка»,  Дуэт Прилепы и Миловзора  из оперы «Пиковая дама», «Песнь цыганки», «То было раннею весной», «Колыбельная в бурю», «Серенада», «Масленица» из цикла «Времена года»

Ведущая –  музыковед Елена Шелякина

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

Цена билета - 500 руб.

6+

Малый зал

Начало 18.00

Купить билет