9 февраля | «Сергей Рахманинов»

9 февраля | «Сергей Рахманинов»

9 февраля - концерт Тихоокеанского симфонического оркестра.

В программе - .  Первая симфония "Зимние грезы" П. И. Чайковского и Второй концерт для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.

Знаменитые композиторы были молоды, когда сочиняли эти опусы. Двадцати- шестилетний Чайковский, не так давно окончивший консерваторию,  воплотил в своей первой симфонии впечатления от поездки  на Ладожское озеро и остров Валаам. Красота северного края  натолкнула на воспоминания о поэтических образах  зимней природы и зимнего пути, созданные русской живописью и литературой (две первые части имеют программные названия:"Грезы зимней дорогой" и  "Угрюмый край, туманный край").  Но это  не просто музыкальные иллюстрации. Душевный мир художника с его идеалами, жизненными устремлениями, с разочарованиями, взлетами и падениями, выраженный через призму  взаимоотношения с природой  -вот о чем эта музыка. "Зимние грезы" - первая симфония русского автора, сохранившаяся в репертуаре и завоевавшая любовь публики. В этом году исполняется 150 лет  со дня премьеры произведения.

Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова - одно из самых известных произведений классической музыки. Редко у какого-либо фортепианного концерта столь счастливая судьба. Достоинства его говорят сами за себя. Более ста лет концерт не сходит с эстрады. Автору было двадцать восемь, когда он, после долгого перерыва, вызванного неудачей  Первой симфонии, вновь вернулся к сочинению и создал  подлинный шедевр, обретший огромный круг поклонников во всем  мире.

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Концерт с оркестром исполнит учащаяся колледжа при ДВГИИ Маргарита Демина.

В программе: С. Рахманинов Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор соч. 18, П. Чайковский Симфония № 1 «Зимние грезы» соль минор соч.13.

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 2 часа

6+

Большой зал

Начало 18.30

Цена билета - 400, 600, 800 руб.

Купить билет