8 февраля | «НАСЛЕДНИКИ ГЛИНКИ»

8 февраля | «НАСЛЕДНИКИ  ГЛИНКИ»

Абонемент № 11 «ПРИГЛАШАЮТ СОЛИСТЫ  ТСО!»

Концертная программа  «НАСЛЕДНИКИ  ГЛИНКИ»

В малом зале филармонии  вновь пройдет камерный  музыкальный вечер  из цикла «ПРИГЛАШАЮТ СОЛИСТЫ  ТСО».  На этот раз в программа называется "Наследники Глинки", и звучать будет, соответственно,  русская музыка.

М. И. Глинка – тот, кто всегда «болел» за развитие отечественного искусства. Имея возможность путешествовать по Европе, он внимательно изучал традиции разных стран, творчество известных композиторов, вникая во все секреты, пока не почувствовал в себе силы сделать что-то значительное, «подарить нашему театру достойное его произведение…».

Он создает  оперы на русские сюжеты, симфонические произведения на народные русские темы, пишет романсы на стихи русских поэтов.

М.И. Глинку называют по праву основоположником  классической русской музыки. Он в творчестве своем определил главные направления  развития отечественного  музыкального искусства.

В концерте из сочинений Глинки будут представлены  Патетическое трио для кларнета, фагота и фортепиано и  Соната ре минор для альта и фортепиано.

Продолжит программу музыка   композиторов, чья деятельность продолжала  дело Глинки и составила гордость русского искусства.

Прозвучат знаменитое Andante  cantabile  из Первого струнного квартета П. И. Чайковского (в переложении для виолончели  с фортепиано), и не менее знаменитый Вокализ С. В. Рахманинова (в переложении для кларнета и фортепиано).

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов Отабек Расулов (кларнет), Людмила Гомозова (виолончель), Ольга  Дементьева (альт), Надежда Ткаченко (фагот), дипломант международного конкурса Галина  Гребенюк (фортепиано). 

Ведущая – музыковед  Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

Цена билета – 500 руб.

6+

Малый зал

Начало 18.30

Купить билет