29 марта Джазовый концерт французской группы «Инсула»

29 марта Джазовый концерт французской группы  «Инсула»

Дни Франции в России

Джазовый концерт французской группы  «Инсула»  

Маэр Боруа и Редха Бэнабдалла впервые встретились в университете Париж-Сорбонна в 2006 году. С того момента родилась дружба и решение играть вместе карибский джаз и арабо-андалузскую музыку.

В августе 2015, на фестивале Biguine Jazz (Мартиника), проект INSULA впервые выступил перед публикой, тепло принявшей необычное звучание и поэтику музыки коллектива. INSULA смешивает карибский современный джаз с арабо-андалузской и алжирской музыкой. Центральная фигура творчества этого проекта – писатель Франц Фанон, широко известный в Мартинике и в Алжире. Редха и Маэр, два друга и брата, хотят передать идеи мыслителя в своей музыке.

«Мы создаем музыку, звук, оригинальный тембр, смешиваем уд и фортепиано, традиции и современность. Этот музыкальный проект позволяет нам выразить наш стиль, увлечения и вдохновение, демонстрируя на равных алжирскую и мартиниканскую культуру. Это то, чего хотел Франц Фанон - равенство людей, народов, культур». – интервью France Ô Télévision – май 2016

Маэр Боруа – мартиниканский пианист, автор, композитор и исполнитель. Начал играть на фортепиано в возрасте пяти лет. Его мама была его первым учителем, и именно она привила ему любовь к инструменту.

Получив классическое образование, Маэр Боруа обращается к джазу и современной музыке. В школе искусств SERMAC, созданной Эме Сезер, молодой пианист проходит курс у выдающихся преподавателей, таких как Клод Сезер, Клод Бани и Лютер Франсуа. Получив степень бакалавра по специальности музыковед, он получает диплом магистранта по управлению и администрированию музыкальной сферы Университета Париж Сорбонна и диплом об окончании музыкального курса консерватории Морис Равель (Париж). В 2014 году Маэр поступает в самую престижную школу – Музыкальный колледж Беркли (Бостон, США). Награда Performance Division Piano 2016 года расширяет музыкальные горизонты пианиста и способствует его творческому развитию.

После первого альбома, названного «Neg’Zagonal» (2012), Маэк Боруа вместе с Редха Бэнабдалла работают над записью нового проекта «INSULA».

Редха Бэнабдалла – музыкант-музыковед франко-алжирского происхождения.

В возрасте девяти лет начал играть арабо-андалузскую музыку и изучать классическую гитару в ассоциации El Qantara в городе Бурж (Франция). Своё образование он продолжил в музыкальной консерватории города Бурж. Закончив школу с техническим уклоном, он решает изучать музыковедение в университете Париж-Сорбонна и получает докторскую степень музыковеда в 2015 году. В 2006 году занимает первое место в международном конкурсе по игре на квитре (струнный алжирский инструмент) на Международном фестивале в Алжире.

Сегодня Редха Бэнабдалла сотрудничает с такими джазовыми артистами, как Маэр Боруа или Омри Мор, играя традиционную музыку, изучая музыку танцев модерн и даже театр, в поисках нового видения и интерпретации арабо-андалузской музыки.

Большой зал

Начало 19.00

Купить билет

AF_logo_spotAmbassade_de_France_POLYA!!!IF_RUSSIE