20% скидка на «Вечер духовной музыки» приуроченный к сорокалетию памяти А.А. Третьякова

20% скидка на «Вечер духовной музыки» приуроченный к сорокалетию памяти А.А. Третьякова

С 13 апреля по 27 апреля в рамках ярмарки абонементов открыта предпродажа на Вечер Духовной Музыки Посвящённый 40-летию памяти А.А. Третьякова - со скидкой 20%!

АНОНС ✨
13 мая
Вечер Духовной Музыки Посвящённый 40-летию памяти А.А. Третьякова
При поддержке Владивостокской и Приморской Митрополии РПЦ (МП)
Концертный хор «ПримАкапеллА»

Сегодня населения нашего государства возвращается к православному образу жизни после тяжелой антидуховной пропаганды советской эпохи. У общества появился интерес к духовной музыке, как к одной из дорог, ведущих в церковь, а значит и к Богу. Однако культурные события, посвящённые религиозной тематике, проводимые на концертных площадках, все так же больше содержат произведения западноевропейской культуры оставляя без должного внимания огромный пласт сочинений православного содержания.

Духовное музыкальное произведение - один из инструментов формирования ценностей человека. Именно поэтому нам бы хотелось провести в своем крае ряд мероприятий, посвящённых 40 летию памяти замечательного церковного композитора Александра Александровича Третьякова, чье 100 летие со дня рождения к сожалению, прошло незамеченным.

А.А. Третьяков родился 18 (31) октября 1905 года в г. Боровичи Новгородской губернии. В конце 20-х годов ХХ столетия, работал врачом, одновременно начал свою регентскую и композиторскую деятельность, за которую был арестован 23 сентября 1932 года. В лагерях, и во время Великой Отечественной войны занимался врачебной деятельностью и продолжал сочинять богослужебную музыку. Репрессии со стороны правительства не сломали дух композитора и после реабилитации он продолжал до конца своих дней трудиться как врач, оставив целый ряд трудов по медицинским вопросам и конечно же как регент и православный церковный композитор.

8 мая 1978 года А.А. Третьякова не стало, современники его запомнили, как скромного, бескорыстного трудолюбивого и отзывчивого православного христианина, беззаветно преданным служению на ниве церковной.

К сожалению его творчество неизвестно широким кругам общественности, но востребовано в церковном обиходе, так как этот автор церковных музыкальных сочинений не искал внешнего эффекта, а стремился передать глубокий смысл церковного песнопения, раскрыть его содержание средствами церковной музыки.

Творческий коллектив:

Проект будет реализован концертным хором «ПримАкапеллА» – совершенно новый, молодой коллектив, состоящий как из профессиональных певцов с высшим музыкальным образованием, так и из студентов приморского краевого колледжа искусств и дальневосточного института искусств. Одни из главных задач коллектива – восстановление традиций церковно-певческого искусства и просветительская деятельность.

Главным дирижером хора является Кохановская Елена Викторовна, выпускница Дальневосточной государственной академии искусств, специальность –дирижёр хора. На протяжении 18 лет ее регентской службы неоднократно участвовала в фестивалях хорового певческого искусства со своим церковным хоровым коллективом, а также в просветительских концертах на площадках Приморского края и г. Владивостока.
Главный дирижёр - Елена Кохановская
Солисты – Анна Проскурякова (сопрано), Татьяна Молева (сопрано), Ирина Полещук (меццо-сопрано), Илья Хомяков (баритон)
Художественный руководитель – Илья Хомяков

В программе: Духовные произведения А. Третьякова, А. Кастальского, Г. Свиридова, С. Прокофьева, Д. Бортнянского
Ведущая – Елена Тимошенко

Продолжительность программы - 1 час, 30 мин
6+ / Большой зал / Цена билета – 300 - 600 рублей / Начало 17.00

фото Третьяков 1