21 сентября Открытие сезона Тихоокеанский симфонический оркестр

21 сентября Открытие сезона  Тихоокеанский симфонический оркестр

Открытие сезона

Приморская краевая филармония - в новом сезоне: Чайковский и Рапсодия в стиле блюз

Открывает 80-ый концертный сезон 21 сентября Тихоокеанский симфонический оркестр музыкальным произведением Петра Ильича Чайковского Симфония № 5, вторую часть вечера любителям классической музыки представят лучшее американское произведение Дж. Гершвин «Рапсодия в стиле блюз». Солирует лауреат международного конкурса Евгения Зленко (фортепиано)
-Открытие нового сезона – это всегда праздник, мы все волнуемся - говорит Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов. Выбор для открытия нового сезона пал на 5 симфонию Чайковского, потому, что это - одно из самых яркий произведений в мировой музыке, и мы решили сделать праздник в начале сезона и сыграть что-то яркое, музыка Петра Ильича именно такая.
Как признался маэстро Смирнов, хорошая музыка подпитывает, дает заряд энергии, и качественная музыка всегда волнует музыкантов: «Когда мы играем 5 симфонию Чайковского, то всё играют ее с таким энтузиазмом, с такой отдачей! Надо видеть и слышать!» - говорит главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра.

Рапсодия в стиле блюз

Rhapsody in Blue (с англ. — «Рапсодия в стиле блюз», «Рапсодия в блюзовых тонах», «Рапсодия в голубых тонах») для фортепиано с оркестром — одно из самых известных произведений американского композитора Джорджа Гершвина. Рапсодия была впервые исполнена автором 12 февраля 1924 года в Нью-Йорке в сопровождении оркестра Пола Уайтмана. Оркестровку Рапсодии 1924 года для фортепиано и джазовой группы выполнил работавший профессиональный музыкант Ферде Грофе. Он же позже осуществил и версию для фортепиано и симфонического оркестра. Именно в этой редакции Рапсодия ныне повсеместно известна.

-На самом деле это произведение очень популярное во всем мире, рассказывает Наталья Мищенко. По сути дела с него началась классическая страница в истории музыки Америки, до этого в стране свой музыки не было. Ведь недаром они приглашали Чайковского, Дворжака – знаменитых европейских композиторов в конце 19-го века, с тем желанием, чтобы была создана их профессиональная композиторская школа. Американцам хотелось, чтобы у них была своя музыка, основанная на фольклорных моментах, но, наверное, нужно было, чтобы на американской земле родился Гершвин, он сын иммигрантов из России. И вот появился такой человек, который впитал в себя то, что было особенно характерно для американского искусства, в первую очередь - это джаз. Именно на его основе композитор создал первое произведение, которое вознесло американскую музыку на определенную ступень. Оно может равняться уже со знаменитыми фортепьянными произведениями известных европейских композиторов.

Артисты и музыканты Приморской краевой филармонии обещают, что 80-ый сезон будет ярким, насыщенным, полным великими именами, престижными фестивалями, уникальными концертами. Разнообразие жанров, исполнителей и музыкальных направлений делает сезон интересным и доступным любому меломану. Каждый слушатель найдет что-то особенное и необходимое для себя, в этом и кроется важный секрет успеха филармонической жизни

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко
Продолжительность программы –2 часа
6+/Большой зал/Цена билета – 400, 600,800 руб /Начало 18.30.

 

Купить билет