,

25 октября Закрытие фестиваля культур стран АТР Авторский концерт композитора Александра Гончаренко

25 октября Закрытие фестиваля культур стран АТР Авторский концерт композитора Александра Гончаренко

Закрытие фестиваля культур стран АТР

Авторский концерт композитора Александра Гончаренко посвященный 80-летию образования Приморского края

25 октября в день закрытия  фестиваля  «Дней культур стран АТР» в стенах Приморской краевой филармонии пройдет авторский концерт композитора заслуженного деятеля искусств РФ Александра Гончаренко посвященный 80-летию образования Приморского края, здесь он выступает еще и в качестве дирижера, его музыкальные произведения прозвучат  в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра. В программе выступит

«Биг – Бэнд»  Приморского краевого колледжа искусств под

руководством – Александра  Олейника, а так же ведущие солисты Приморской краевой филармонии и г. Владивостока.

Гончаренко Александр Терентьевич (1938), член Союза композиторов РФ и Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств РФ (1991), лауреат советских, российских и международных конкурсов.

Имя А.Т. Гончаренко, композитора, дирижера, художественного руководителя многих профессиональных творческих коллективов Дальнего Востока, общественного деятеля, лауреата джазовых международных фестивалей, лауреата Всероссийского конкурса им. Н.П. Будашкина в Москве, заслуженного деятеля искусств России хорошо известно и на Дальнем Востоке и за его пределами.

С 2002 г. А.Т. Гончаренко живет и работает в Санкт-Петербурге, но по-прежнему поддерживает связи с Дальневосточной композиторской организацией Союза композиторов России, участвует в культурной жизни города и края.

Давняя творческая и человеческая дружба связывает его с приморскими музыкантами, многим из которых композитор посвятил свои произведения:

С. Арбузу, З. Фишову, В. Сергееву, А. Капитану, А. Толстой, Л. Вайману, В. Колину, В. Шалину и др.

 

По словам А.Т. Гончаренко, сказанным на встрече с представителями СМИ Владивостока (28 марта 2014 г.), «…желание создать что-то новое о Приморье и Владивостоке не исчезает», образ края, которому он отдал более сорока лет творческой деятельности, занимает особое место в душе и музыке композитора.

В марте 2014 г. в Большом зале Приморской краевой филармонии состоялся авторский вечер, посвященный 75-летию композитора. Музыку А.Т. Гончаренко исполнил  Приморский народный ансамбль скрипачей «Элегия» (художественный руководитель -  заслуженный работник Высшей школы РФ Л.А. Вайман).

Произведения для эстрадно-симфонического оркестра композитора А. Гончаренко вошли в большую концертную программу Тихоокеанского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов), исполненную на сцене Приморской краевой филармонии (февраль 2015 г.).

Этот концерт был знаменателен большим количеством первых исполнений. Два произведения были написаны Александром Гончаренко специально для Тихоокеанского симфонического оркестра. В программе прозвучали – Концерт для эстрадно-симфонического оркестра, «Сказка»: пьеса для баяна и симфонического оркестра, «Воспоминание о вальсе», солист - заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян) и другие концертные пьесы.

Музыка, написанная им, звучит не только в  концертных залах Владивостока и Санкт-Петербурга, но и во многих городах России.

Музыкальные жанры, в которых пишет А.Т. Гончаренко, многообразны, а творческий процесс интенсивен.

 

Среди наиболее значительных сочинений последних лет – Концерт для кларнета с оркестром (посвящается заслуженному деятелю искусств РФ В. Колину), «Уссурийская тайга»: пьеса для симфонического оркестра, «Шторм»: симфоническая картина, «Шаман»: пьеса для симфонического оркестра, «Владивостоку»: для баритона, хора и симфонического оркестра и «Два порта» на стихи Е. Мелькова, «Эвенкийская идиллия»: рапсодия для струнного оркестра с солирующей скрипкой и вибрафоном, «Труба Рознера» (посвящается Эдди Рознеру), «Петербургские зарисовки»: сюита в 3-х ч. для эстрадно-симфонического оркестра.

Композитор постоянно принимает участие в ежегодном Конкурсе современных отечественных композиторов (г. Санкт-Петербург) и не раз удостаивался почетного звания лауреата, но творческое наследие А.Т. Гончаренко в полном объеме до сих пор не прозвучало, его музыка ждет талантливых исполнителей, а творчество – серьезного исследования.

В серии «Приморье музыкальное» приморская краевая  библиотека выпустила ното-библиографический справочник «Композитор Александр Гончаренко» (1999), являющийся серьезным исследовательским проектом по изучению творчества крупнейшего композитора региона. Справочник подготовлен к изданию совместно с Приморским Представительством Союза композиторов России.

Тихоокеанский симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Александр Гончаренко

Биг – Бэнд Приморского краевого колледжа искусств

Руководитель – Александр Олейник

Ведущие солисты Приморской краевой филармонии и г. Владивостока

Ведущая – Наталия Мищенко

Продолжительность программы - 2 часа, 30 мин.

6+ / Большой зал / Цена билета – 400, 600, 800 руб. / Начало 18.30

Купить билет