Открытие 80-го концертного сезона Приморской краевой филармонии

Открытие 80-го концертного сезона Приморской краевой филармонии

Приморская краевая филармония - в новом сезоне:

21 сентября - Чайковский, Рапсодия в стиле блюз 

22 сентября - «Мир Дикого Запада»

21-без-лого

Открывает  80ый концертный сезон 21 сентября Тихоокеанский симфонический оркестр  музыкальным произведением Петра Ильича Чайковского Симфония № 5), во второй части вечера любителям классической музыки представят лучшее американское произведение Дж. Гершвин «Рапсодия в стиле блюз». Солирует лауреат международного конкурса Евгения Зленко (фортепиано)

Открытие нового сезона – это всегда праздник, мы все волнуемся - говорит Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов. Выбор для  открытия нового сезона пал на 5 симфонию Чайковского, потому, что  это - одно из самых яркий произведений в мировой музыке, и мы решили сделать праздник в начале сезона и сыграть что-то яркое. Зрители знают и любят эту симфонию, она одна из наиболее почитаемых произведений Петра Ильича.  И любил он ее, пожалуй,  больше других своих симфоний. Когда  в Нью-Йорке на Манхэттене открывали лучший в Америке  концертный зал «Carnegie Hall», то на его  презентацию пригласили Чайковского, где как раз он и исполнил 5 симфонию. В этой музыке заложено очень много мыслей, очень много переживаний композитора, очень много его идей, которые и сейчас созвучны, и они всегда цепляют и слушателей, и в том числе и музыкантов, и  даже дирижера.

-Вообще так сложилось, что музыка Чайковского почитаема  во всем мире, она, пожалуй, особенно любима в отдельных странах. Например, в Японии, куда оркестр поедет на гастроли. В стране Восходящего Солнца  Чайковский - это первый композитор. И если приезжает русский оркестр, то японцы непременно желают, чтобы звучала музыка именно Петра Ильича в исполнении русских музыкантов - говорит музыковед Наталья Мищенко. -Потому, что  иностранным музыкантам, трудно выразить  настроение и  атмосферу – полно, всеобъемлюще, все то, что заложил наш великий соотечественник – это и русская душа, поскольку российским музыкантам он знаком с самого детства.  Они воспитаны на его музыке и естественно они вкладывают в исполнение  все накопленное ими:  музыкальный опыт, свою русскую душу, свои чувства и переживания. Музыка Чайковского очень близкая на самом деле нашему  российскому менталитету. В судьбе оркестра я бы сказала, что это такое знаковое произведение, и оно возникает в репертуаре, когда назревают какие-то судьбоносные моменты. Вот, например, когда Анатолий Павлович к нам приехал,  и мы с ним знакомились, мы исполняли в этот момент именно 5 симфонию Чайковского. Были еще какие-то такие знаковые события, поэтому я думаю, что в нашей судьбе, оркестру будет 84 года, это произведение очень важно, и  поэтому музыканты играют его с особенной отдачей.

Как признался маэстро Смирнов, хорошая музыка подпитывает, дает заряд энергии, и качественная  музыка всегда волнует музыкантов: «Когда мы играем 5 симфонию Чайковского, то всё играют ее с таким энтузиазмом, с такой отдачей! Надо видеть и слышать!» - говорит главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра.

Рапсодия в стиле блюз

Rhapsody in Blue (с англ. — «Рапсодия в стиле блюз», «Рапсодия в блюзовых тонах», «Рапсодия в голубых тонах») для фортепиано с оркестром — одно из самых известных произведений американского композитора Джорджа Гершвина. Рапсодия была впервые исполнена автором 12 февраля 1924 года в Нью-Йорке в сопровождении оркестра Пола Уайтмана. Оркестровку Рапсодии 1924 года для фортепиано и джазовой группы выполнил работавший на П.Уайтмена профессиональный музыкант Ферде Грофе[en]. Он же позже осуществил и версию для фортепиано и симфонического оркестра. Именно в этой редакции Рапсодия ныне повсеместно известна.

«Рапсодия в блюзовых тонах» стала визитной карточкой Гершвина. Ныне она с равным успехом исполняется музыкантами и академического, и джазового направлений.

-На самом деле это произведение очень популярное во всем мире, рассказывает Наталья Мищенко.  По сути дела с него началась классическая страница в истории музыки Америки, до этого в стране свой музыки не было. Ведь недаром они приглашали Чайковского, Дворжака – знаменитых европейских композиторов в конце 19-го века, с тем желанием, чтобы была создана их профессиональная композиторская школа. Американцам хотелось, чтобы у них была своя музыка, основанная на фольклорных моментах, но, наверное, нужно было, чтобы на американской земле родился Гершвин, он сын иммигрантов из России. И вот появился такой человек, который впитал в себя то, что было особенно характерно для американского искусства, в первую очередь - это джаз. Именно на его основе композитор создал первое произведение, которое вознесло американскую музыку на определенную ступень. Оно может равняться уже со знаменитыми фортепьянными произведениями известных европейских композиторов.

Артисты и музыканты Приморской краевой филармонии обещают, что 80-ый сезон будет ярким, насыщенным, полным  великими  именами, престижными  фестивалями,  уникальными  концертами.  Разнообразие жанров, исполнителей и музыкальных направлений делает сезон интересным и доступным любому меломану. Каждый слушатель найдет что-то  особенное  и  необходимое  для  себя,  в этом и кроется важный  секрет  успеха  филармонической  жизни.

Купить билет 

 

22 сентября «Мир Дикого Запада» и другие хиты мирового кинематографа

22.09-без-лого

Открытие 80 –го концертного сезона в Приморской краевой филармонии.  22 сентября Эстрадный оркестр приглашает  поклонников на концертную  программу «Музыка из популярных мировых киносериалов». В  концерте принимают участие певцы: Люся Алексеенко, Дмитрий Сабитов, Александр Птсыга, Валерия Качук, Антон Витовтов.

Художественный руководитель и дирижер Эстрадного оркестра Дмитрий Бутенко развивает  полюбившийся зрителям жанр – музыка из киносериалов. Подобные программы прошлых  сезонов получили восторженные отклики, и в этом году, по желанию поклонников Эстрадный оркестр сыграет саундтреки из американского сериала «Мир Дикого Запада»,  автор музыки Ramin Djawadi.  Музыканты приготовили тему  Dr. Ford, а  на бис будет звучать основная тема Westworld Main Theme .

«Я выбрал тему «Доктор Форд», она очень симпатичная и загадочная, эта тема  отличается от всех саунтреков  фильма. В прошлом году я  не обратил внимание на «Мир Дикого Запада»,  на какие-то еще. А в этом году пришло их время. Мне кажется, что я перерыл все, что можно в поисках лучшей музыки, которая на слуху и нравится нашим зрителям. И все хитовые композиции, они кончено же,  у нас уже в программе. Все свои желания,  которые я хотел реализовать в этой программе – они уже реализованы» - говорит Дмитрий Бутенко.

Новый концертный сезон, как признается дирижер: «Это  в первую очередь - новые идеи, творческие реализации и новый творческий тонус, который необходим артисту. Это моя работа и она мне нравится».

Чтобы приготовить новую программу Дмитрий около месяца провел за компьютером: искал достойную музыку и писал аранжировки, теперь вместе с музыкантами вышел на финишную прямую. Каждый день проходят  репетиции, и все для того, чтобы порадовать своих слушателей.

«Когда приносишь новые произведения, особенно заводные, интересные, замечаешь у людей сразу улыбки на лицах. С восторгом музыканты принялись играть  «Если в сердце живет любовь» их сериала «Не родись красивой» . Будет музыка  из детского сериала «Черный плащ», будет старый сериал «Сыщики экстракласса», «Доктор Кто»,  «Друзья», будет «Алладин» и сериал «Остаться в живых», будет музыка из сериала «Шерлок» -это сериал «Би-Би-Си», «Санта Барабара», «Элен и ребята», «Оттепель» - этот сериал шел по 1 каналу, «Семейка Адамс», «Клон», «Бандитский Петербург»,  «Спайдермен»,  «Обреченная стать звездой», «Охотники за приведениями»  - рассказал дирижер Эстрадного оркестра.

Купить билет