Открытие 80-го концертного сезона Приморской краевой филармонии

Открытие 80-го концертного сезона Приморской краевой филармонии

Открытие 80-го концертного сезона Приморской краевой филармонии

В этом сезоне зрителей ждет насыщенная и красивая концертная программа: фестивали, гастроли, премьеры.

21 сентября открывает сезон Тихоокеанский симфонический оркестр, который исполнит произведения  П. И. Чайковского и Джоржа Гершвина. Почему главный дирижер Анатолий Смирнов выбрал для открытия именно эти произведения?

Открывает  80-ый концертный сезон 21 сентября Тихоокеанский симфонический оркестр  музыкальным произведением Петра Ильича Чайковского Симфония № 5, во второй части вечера любителям классической музыки представят лучшее американское произведение Дж. Гершвин «Рапсодия в стиле блюз». Солирует лауреат международного конкурса Евгения Зленко (фортепиано)

-Открытие нового сезона – это всегда праздник, мы все волнуемся - говорит Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов. Выбор для  открытия нового сезона пал на 5 симфонию Чайковского потому, что  - это одно из самых яркий произведений в мировой музыке, и мы решили сделать праздник в начале сезона и сыграть что-то яркое.

«Рапсодия в блюзовых тонах» стала визитной карточкой Джоржа Гершвина. Она с равным успехом исполняется музыкантами и академического, и джазового направлений. Американцам хотелось, чтобы у них была своя музыка, основанная на фольклорных моментах, но, наверное, нужно было, чтобы на американской земле родился Гершвин. Сын иммигрантов из России впитал в себя то, что было особенно характерно для американского искусства, в первую очередь - это джаз. Именно на его основе композитор создал первое произведение, которое вознесло американскую музыку на определенную ступень. Оно может равняться уже со знаменитыми фортепьянными произведениями известных европейских композиторов.

Новыми композициями в программе «Музыка из популярных мировых  киносериалов» встретит своих поклонников 22 сентября Эстрадный оркестр.  Художественный руководитель и дирижер Эстрадного оркестра Дмитрий Бутенко развивает  полюбившийся зрителям жанр – музыка из киносериалов. Подобные программы прошлых  сезонов получили восторженные отклики, и в этом году, по желанию поклонников Эстрадный оркестр сыграет саундтреки из американского сериала «Мир Дикого Запада»,  автор музыки Ramin Djawadi.  Музыканты приготовили тему  Dr. Ford, а  на бис будет звучать основная тема Westworld Main Theme .

«Я выбрал тему «Доктор Форд», она очень симпатичная и загадочная, эта тема  отличается от всех саунтреков  фильма. В прошлом году я  не обратил внимание на «Мир Дикого Запада»,  на какие-то еще. А в этом году пришло их время. Мне кажется, что я перерыл все, что можно в поисках лучшей музыки, которая на слуху и нравится нашим зрителям. И все хитовые композиции, они кончено же,  у нас уже в программе. Все свои желания,  которые я хотел реализовать в этой программе – они уже реализованы» - говорит Дмитрий Бутенко.

«Когда приносишь новые произведения, особенно заводные, интересные, замечаешь у людей сразу улыбки на лицах. С восторгом музыканты принялись играть  «Если в сердце живет любовь» их сериала «Не родись красивой» . Будет музыка  из детского сериала «Черный плащ», будет старый сериал «Сыщики экстракласса», «Доктор Кто»,  «Друзья», будет «Алладин» и сериал «Остаться в живых», будет музыка из сериала «Шерлок» -это сериал «Би-Би-Си», «Санта Барабара», «Элен и ребята», «Оттепель» - этот сериал шел по 1 каналу, «Семейка Адамс», «Клон», «Бандитский Петербург»,  «Спайдермен»,  «Обреченная стать звездой», «Охотники за приведениями»  - рассказал дирижер Эстрадного оркестра.

 

С 29  сентября в Приморской краевой филармонии  открывается традиционный, и уже 5 по счету Фестиваль «Дни  культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Фестиваль «Дни культур стран АТР» - музыка, которая нас объединят

Ставшее ежегодным мероприятием,  фестиваль «Дни культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона» продлится  более 20 дней с 29 сентября  по 25 октября 2018 года. В рамках культурного обмена на сцене Приморской краевой филармонии представят свои концертные программы лучшие российские коллективы, а наш Тихоокеанский симфонический оркестр выступит не только  на родной сцене, но в Японии  и Южной Корее.

Открывает концертную  программу  29 сентября Тихоокеанский симфонический оркестр, под руководством художественного руководителя и главного дирижёра – заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова и музыканты  из Сибири  с концертом «Гармоники Мира» .Сергей Соймёнов  и Пётр Ткаченко солируют на различных музыкальных инструментах:  бандонеон, аккордина, губная гармошка и баян. В программе: произведения И.С. Баха, Р. Гальяно, А. Пьяццоллы, А. Гайнулина, В. Зубицкого.

7 октября в концертной программе «Русский сувенир»  квартет русских народных инструментов «Садко» исполнит задорные песни, старинные романсы и весёлые русские мелодии. Квартет «Садко» завоевал популярность не только во Владивостоке, но и за пределами края. Он и известен во всем мире. Именно ему доверили право представить Россию на  зимних олимпийских играх в Пхёнчхане. «Садко» объединяет в себе разные музыкальные проекты различных жанров и стилей.

15 октября ждем зрителей  на  «Вечер Камерной Музыки». Глеб Степанов - один из лучших в России виолончелистов. Солист играет на уникальной раритетной виолончели знаменитого итальянского мастера Марко Новелло , изготовленной в 1776 г. Инструмент предоставлен Государственной Коллекцией. Партию  фортепиано исполнит  лауреат международных конкурсов Наталья Исаева, преподаватель Дальневосточного института искусств.

20 октября в репертуаре  концертная программа «Игра без правил» в исполнении камерного оркестра Игоря Лермана (Татарстан). Солирует на валторне и альпийском роге  лауреат международных конкурсов Аркадий Шилклопер. Музыканты исполнят  популярную классику П. Чайковского, М. Мусоргского, Ф. Шуберта, К. Дебюсси, Дж. Уильямса, П. Маккартни в оригинальных транскрипциях И. Лермана, зрители услышат  также  импровизации А. Шилклопера в разных стилях и жанрах. Солист - Аркадий Шилклопер признанный аранжировщик, авантюрный новатор в музыке —валторнист, играющий джаз. Стоит отметить, что Аркадий не только уникально играет, но и играет на уникальных инструментах. Он истинный мультиинструменталист, отлично владеющий валторной, флюгельгорном и корно дель качо.

Все мы знакомы с джазовой музыкой, но наверняка, мало кто знает, что джаз можно играть на альпийском роге  и валторне. Это предубеждение разрушил Аркадий Шиклопер, сумевший изменить взгляд на инструменты, которые в России долгое время не считались солирующими. Он - единственный музыкант, прославившийся исполнением музыки на альпийском роге (Alphorn).

Как он сам признается, впервые выйдя с этим трехметровым чудом на сцену, просто хотел показать зрителям, что такой инструмент существует. Его альпийский рог по существу является просто древней валторной, и, играя на ней, он возвращается к истокам музыки, заодно возвращая туда своих слушателей.

25 октября в день закрытия  фестиваля  «Дней культур стран АТР» в стенах Приморской краевой филармонии пройдет авторский концерт композитора заслуженного деятеля искусств РФ Александра Гончаренко посвященный 80-летию образования Приморского края, здесь он выступает еще и в качестве дирижера, его музыкальные произведения прозвучат  в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра. В программе выступит

«Биг – Бэнд»  Приморского краевого колледжа искусств под

руководством – Александра  Олейника, а так же ведущие солисты Приморской краевой филармонии и г. Владивостока.

Стоит напомнить, что нынешний фестиваль «Дни культур АТР»  уже 5 по счету мероприятие, его цель - представить лучшие творческие коллективы профессиональные силы Азиатско-Тихоокеанского региона; открыть новые имена исполнителей, дать возможность музыкантам установить новые контакты,  обеспечить пристальное внимание к творчеству музыкантов АТР.

В рамках проекта выступали: музыканты из Китая – Камерный ансамбль и солисты Хэйлунцзянского театра оперы и балета, музыканты из Южной Кореи - Noh Tae Cheol (Дирижер), солисты Сеульского симфонического оркестра, Ансамбль корейской национальной музыки, и, конечно же, Тихоокеанский симфонический оркестр и солисты Приморской краевой филармонии. Фестиваль «Дни культур Азиатско-Тихоокеанского региона» проходит при поддержке департамента культуры Приморского края.

Зрителей ждет еще одно яркое и грандиозное событие- выступление. 27 октября  на сцене Приморской краевой филармонии - концерт Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. Прославленный на весь мир коллектив выступает при поддержке Министерства культуры РФ.

Художественный руководитель и главный дирижёр-народный артист России, профессор, лауреат Премии Правительства РФ Владимир Андропов. Дирижёр - Даниил Стаднюк

Солисты Оркестра имени Н. П. Осипова: заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров (тенор) и лауреат Всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова.

Трудно переоценить то значение, которое Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова имеет для русской музыкальной культуры. Коллектив по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой». Особое звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду уникальных явлений русского искусства. На сегодняшний день коллектив является одним из самых известных и авторитетных оркестров не только России, но и за её пределами.

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Андропов хранит и преумножает традиции русского музыкального искусства, открывает новые грани народных инструментов, экспериментирует, удивляет, увлекает

В этом концертном сезоне прославленному коллективу исполнилось 99 лет. История оркестра имени Н. П. Осипова полна триумфов, постоянных поисков совершенства и неожиданных поворотов судьбы.

Кто выступает в рамках   XV Джазового фестиваля, который пройдет во Владивостоке с 9 по 18  ноября. Что такое «Джазовый марафон», и, причем здесь джаз - бар «Контрабанда»? 

Приморская краевая филармония в преддверии XV Джазового фестиваля  и джаз-бар «Контрабанда» с 28 сентября по 6 октября  2018 года проводит «Джазовый марафон», на котором выступят 13 приморских  коллективов, исполняющих музыку в стиле джаз. Это не только прославленные мэтры стиля, но и начинающие музыканты. Каждую пятницу и субботу, в указанные дни, с 20.00  на площадке бара ожидается выступление 3-4 групп.  Увидеть  «джазовый  марафон» могут все любители джаза. Таким образом,  мероприятие дает возможность музыкантам на других посмотреть и себя показать, а компетентный орг.комитет   выберет лучших для выступления на площадке  XV Джазового фестиваля.

Об этом и многом другом рассказали журналистам на пресс-конференции  Анна Николаевна Алеко -директор Приморской краевой филармонии, Татьяна Валерьевна Сергеева - художественный руководитель, Анатолий Павлович Смирнов - главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра,  заслуженный артист РФ, Дмитрий Валерьевич Бутенко- дирижер Эстрадного оркестра, Наталья Владимировна  Кривицкая  «Джаз квартет Классик», Станислав Ташкинов, арт-директор джаз-бара «Контрабанда».Более подробно познакомится с заинтересовавшей вас информации вы можете на сайте primfil.ru

 

Фото с пресс-конференции 17 сентября 2018г.DSC01259 DSC01220 DSC01232 DSC01235 DSC01244