Джаза много не бывает

Джаза много не бывает

В Приморской краевой филармонии праздник джаза в самом разгаре, ведь уже три дня идет XV Международный джазовый фестиваль. Выступают исполнители и джаз-бэнды из семи  стран мира.

DSC03107

Напомним, 9 ноября во Владивосток прибыл квинтет Игоря Бутмана, почти сразу же по прилету маэстро мирового джаза встретился с приморскими исполнителями и любителями этого музыкального стиля. Как признался  Игорь, ему всегда интересно пообщаться с молодежью, разговаривая с ними, он ведет внутренний диалог   с собой и получается,  что  таким образом, он сам понимает, каких знаний ему не хватает и чему можно поучиться самому. Хотя, играл он, пожалуй, с самыми знаменитыми джазменами мира  с американским саксофонистом Гровером Уошингтоном, выступал на сцене с Пэтом Метини, Эдди Гомезом, Арчи Шеппом, Монти Элекзандером и др. Кстати, Игорь Михайлович был участником первого джазового фестиваля во Владивостоке,  говорит, что тогда сыграли так, что  «небо вздрогнуло».   Это было летом 2004-го , тогда  во Владивосток приехал джазовый коллектив из США Neighborliness Jazz Quartet. Словом всем понравилось, и тогда организаторами было принято решение  повторить.  И вот уже в 15 раз! Надо ли говорить, что квинтет Игоря Бутмана  собрал полный зал, а на входе спрашивали про лишний билетик. И все выступления знаменитого джазмена и его группы прошло на «ура!».

6573f79889f00eeffcdf31e8ab8d165d

Второй день фестиваля принадлежал американской джазовой диве Шерон Кларк. Стоит, наверное, рассказать о казусе, который случился с певицей. По прилету во Владивосток, оказалось, что ее багаж с концертными платьями и косметикой потерялся где-то в Нью-Йорке, и потому пришлось покупать все это во Владивостоке. Администраторы Приморской краевой филармонии помогли певице восполнить утраты в магазинах нашего города, так что на сцене великолепная Шерон блистала новыми нарядами.  Стоит отметить, что Шерон Кларк выступала с эстрадным оркестром Приморской краевой филармонии, а на рояле ей аккомпанировал известный  приморский джазмен, пианист Евгений Семенеко.   Концерт был великолепен. Удивительно  красивый голос и лирический джаз, не оставили публике выбора. Однозначно «браво!»

DSC03120

 

 

 

8c1c08c0-8379-44b7-b7bf-321b9da6b0a3 3a8fd9c3-50c9-4aae-a2d9-2ba50ba2e010

Третий день фестиваля на сцене Приморской краевой филармонии принадлежал Трио Себастиана Студницкого. Немецкий музыкант принимает участие в джазовом фестивале во Владивостоке уже давно и успел завоевать своего «зрителя».

Себастиан Студницкий - всемирно известный музыкант, композитор, трубач и пианист, которого называют "эстетом звука»", путешественником между стилями джаза и классики в инструментальной музыке. Музыка Себастиана не похожа на традиционный джазовый стиль. В ней присутствуют элементы джаза, классики, электронной музыки.

После выступления на основной сцене, музыкант принял участие в джем сейшене на второй официальной площадке партнеров джаз клубе «Контрабанда».  И, что называется, публика приняла предложение «Танцуют все!»

На следующий день после концерта Себастиан дал мастер класс для начинающих музыкантов в малом зале и ответил на вопросы пресс-службы Приморской краевой филармонии. Как оказалось, его родители родом из Чехии. Его учителем музыки  стал отец,  а в джаз он влюбился, когда ему было 12 лет.  С тех пор началась его импровизация, но как ни странно, на джаз его «вдохновляет»   классик Игонн Себастьян Бах.

DSC03224

 

Сегодня четвертый день XV Международного Джазового Фестиваля и на сцене Приморской краевой филармонии выступают исполнители джаза из Владивостока и Благовещенска. Квартет «Jazz quartet classic»,  «Positive light», коллектив из Благовещенска «Round 7", ансамбль Дальневосточного Государственного института искусств под управлением Виктора Задкова, и  биг -бенд Приморского краевого колледжа искусств, руководитель и дирижер Александр Олейник. Кроме того, финалисты первого джазового марафона выступают на сцене Приморской краевой филармонии для того, чтобы зрители выбрали лучших,  путем голосования. Победитель получит приз 50.000 рублей от генерального спонсора «Росбанка», а обладатель второго места – право на проведение сольного концерта на сцене Большого зала.

11 ноября - ANTON ANOSHKIN

Антон Аношкин (гитара), Кирилл Аношкин (бас), Николай Овсянников (ударные)

DSC03152

13 ноября - Tolk is Cheap

Константин Фомин (гитара), Евгений Сонников (клавишные), Иосиф Домбраускас (бас-гитара), Михаил Макаров (барабаны)

14 ноября - Sugar Crystal

Александр Фролов (клавишные), Илья Кузьмицкий (вокал), Руслан Мазавин (бас-гитара), Антон Аношкин (гитара), Ростислав Голивец (труба), Александр Омелько (саксофон), Егор Беспалов (ударные), Фархат Исмаилов (перкуссия), Денис Казаков (скрэтч/сэмплы)

15 ноября - Vladovski Electric Band

Владислав Якутко (клавишные), Юлия Учайкина (вокал), Сергей Моисеев (вокал), Наталья Куртякова (скрипка), Александр Шекура (саксофон), Иван Грицкевич (бас-гитара), Игорь Петров (ударные), Игорь Маховский (перкуссия)

 

60957dff-2752-4617-b913-135bd804a9a1

Дорогие друзья! Напоминаем, что праздник джаза продолжается! Вы еще успеете  приобрети билеты на XV Международный Джазовый Фестиваль, ведь впереди еще очень много «вкусного» в эстетическом плане: 13 ноября – Ginetta's Vendetta (США), 14 ноября.  Paul Lay Trio,  15 ноября поклонников джаза ждет встреча с южнокорейским джазбендем Charlie Jung Band, 16 ноября  Трио Олега Бутмана & Elliot Munnerlyn (вокал, США) , 17 ноября Mitsuaki Kishi Trio, 18 ноября   закрывает фестиваль польская группа Wojtek Mazolewsky Quintet.

0c38897b-9f59-49ab-b6f0-a5f7a4019d65