19 января «Раз в Крещенский вечерок…»

19 января «Раз в Крещенский вечерок…»

Концертная программа «Раз в Крещенский вечерок…»

Ночь перед Крещением - время чудес, старых традиций и волшебных событий в жизни каждого. Более того - любой может приобщиться в последний раз к волшебству двенадцати дней между Рождеством и Крещением.

Нам до сих пор сложно отказаться от соблазна выспросить о судьбе в крещенскую ночь, ведь издревле считалось, что эти гадания – самые точные, и все обязательно сбывается. Грань между этим и потусторонним миром истончается, и можно увидеть будущее.   Крещенский вечер подходит не только для того, чтобы гадать, но и окунуться в атмосферу романса.

В нашей программе  вы услышите русские народные песни и романсы, песни из цикла «Вечерок» В. Гаврилина, уже ушедшей эпохи, но неизменно оживающей при первых же нотах и находящей отклик в сердцах; прекрасный Серебряный век вновь распахнет свои двери и накроет вас своей сказкой и волшебной атмосферой, где каждый на секунду забудет о настоящем, перенесясь в прошлое; где в тусклом свете мелькнет тень задумавшегося поэта, послышится тихий спор артистов, а с улицы донесется мерный стук повозок, заглушаемый медленно падающим снегом.

«Мечтаю своей музыкой добраться до каждой человеческой души. Меня постоянно свербит боль: поймут ли?» — эти слова В. Гаврилина кажутся напрасной тревогой: его музыку не просто понимают, ее любят, знают, изучают, ею восхищаются, ей подражают. Триумфальный повсеместный успех его Русской тетради, Перезвонов, балета Анюта — подтверждение тому. И секрет этого успеха — не только в редкостном, уникальном таланте композитора, но и в том, что люди нашего времени истосковались по такой именно музыке — доверительно простой и ошеломляюще глубокой. В ней органично сплавлено подлинно русское и общечеловеческое, истины древности и самые болевые вопросы современности, юмор и печаль, и та высокая духовность, что очищает и насыщает душу. И еще — Гаврилин в высшей степени наделен редким, горьким и святым даром истинного художника — способностью чувствовать чужую боль, как свою.

В 1973 году композитор начал работать над вокальным циклом «Вечерок».  Здесь господствует стихия бытового городского романса, непритязательного, но полного чувства. «Вечерок» имеет подзаголовок «записи из альбома старой женщины». В процессе работы сложился двухчастный цикл, в котором первая часть получила название «Альбомчик», подчеркивающее подзаголовок.

«Вечерок» —  вторая часть, получившая предварительное название «Танцы, письма, окончание». Эта часть, в которую кроме номеров на стихи самого Гаврилина и Шульгиной, вошли и номера на стихи Анны Ахматовой, Бунина и Надсона, уже была полностью продумана, частично записана. Особенность творчества Гаврилина заключалась в том, что он записывал в окончательном виде давно сложившуюся в уме музыку лишь тогда, когда нужно было передать ноты исполнителям. Таким образом, вторая часть «Вечерка» осталась лишь в эскизах.

«Альбомчик» — единственное в своем роде сочинение. Это своего рода исповедь, а вместе — воспоминание, но не непосредственное, а переданное через записанные когда-то поэтические строки, слова полюбившейся песни. Его отличает богатство вокальных средств, искренность и проникновенность высказывания, глубина чувств, уже пережитых и выстраданных, но оставивших неизгладимый след в душе

 

Артисты филармонии:  лауреаты международных конкурсов Анна Гамова (сопрано),  Елена Брыкина  (сопрано),  лауреат всероссийского конкурса Ольга Андреева (народное пение), Наталья Брылёва (сопрано). Ирина Кучинская (сопрано), заслуженный  артист Леонид Букин (фортепиано), Ансамбль русских народных инструментов «Садко» в составе: заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян), Павел Белошниченко (домра), лауреаты международных конкурсов Василий Коробейников (балалайка), Сергей Токарев (контрабас-балалайка), Никита  Игнатенко (ударные)

В программе: русские народные песни и романсы, песни из цикла «Вечерок» В. Гаврилина

Ведущая –  Аэлита Степанова

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/Малый зал/Цена билета -  500 руб./ Начало 18.00.

Купить билет