Все Звезды Приморья

Все Звезды Приморья

На сцене Приморской краевой филармонии  впервые выступили  все победители творческих конкурсов уходящего года. Танцоры, чтецы певцы – «Лучшие из лучших»  - гала- концерт собрал 250  мега-звезд Приморского края.

Культурная жизнь Приморья в уходящем году была насыщена яркими событиями: больше 20 краевых фестивалей и конкурсов, проведенных при поддержке администрации Приморского края и Приморского краевого центра народной культуры. Фестивали-конкурсы вокального, хореографического, хорового, фольклорного, фото- и видеоискусства дали путевку в жизнь новым исполнителям или подтвердили право опытных артистов называться лучшими из лучших в нашем крае.

b521349c-6f76-48fa-b9ea-72dc987b7f15

Богата Приморская земля одаренными  людьми, славится край народным творчеством, и то, что талантливые люди талантливы во многом – аксиома, без возражений. Пока артисты готовились за кулисами, в фойе Приморской краевой филармонии мастерицы –рукодельницы представили свои  шедевры ручной работы из войлока.  Жительница Уссурийска Виктория Соломка преподаватель по классу фортепьяно, теперь ее музыка «звучит» в шляпках и палантинах, а настроение отражается в дизайне самого материала, как правило, оно яркое, позитивное, жизнеутверждающее.

16cd3858-9b4f-495c-8fa1-bf8ecac6ccff b13fb141-a161-4e2c-a277-d76266c44e3d

Две Елены, Трубицына и Фадеева из Владивостока,  работающие в той же технике войлока, поразили зрителей чудесными сумками, тапочками, варежками,  и даже домик для кошек.

3ee0d71a-437f-42c3-a8fe-966714bf54f1 6bb0ba5c-e2e3-4d6e-93e5-88c358cfa4b3

Гончарное искусство, ювелирное мастерство, вышивка и ткачество - от изобилия красивых и штучных вещей ручной работы – глаз не отвести.  Неподалеку от рукодельниц представлена экспозиция из лучших работ  фотоконкурса  «Глубина резкости». Это далеко  не всё, чем может похвастаться Приморский краевой центр народной культуры,  который и объединяет всех, кто умет творить и созидать.

DSC03926 DSC03952

Именно ПКЦНК стал сегодня организатором этого большого праздника народного творчества. Тем временем на сцене коллективы и исполнители сменяли друг друга под рукоплескание зала. Каждому участнику вручали своеобразный «Оскар» - статуэтку с признанием «Лучшего  - Лучшим».

DSC03992 DSC03999 DSC04005

Хореографический ансамбль «Арт-Грация» из города Артема, руководитель Лариса Головина, известен далеко за пределами края.  Юные танцоры побывали во многих странах мира, они обладатели всевозможных наград, и звание «Лучшего из Лучших» пополнит их копилку славы.  На этом конкурсе они представляли симбиоз танца и света.

DSC04025 DSC04026

- Я очень рада за культуру - говорит Лариса Головина, - что это все больше и больше развивается, поддерживается,  я помню такие времена, к слову нашему коллективу 33 года, когда культуру, и особенно народный танец не очень привечали, а сейчас для детей огромные возможности, и выход на Запад, это здорово!

DSC03980 DSC03983 DSC03986

Виктор Копейкин представил вокальный ансамбль «Тайфун».  Мужчины исполняют о песни патриотического содержания: о войне, армии,  морском флоте и особое внимание – морской пехоте, ведь Виктор Копейкин целый морской офицер! Еще два участника, два Алексея далеки от профессионального музыкального образования, но   желание выразить себя, любовь к песне, удача и упорный труд - это путь к славе, и они ее заслужили.

- Для моих ребят, это очень большое достижение – выступать на сцене с лучшими коллективами! Ехали  на гала-концерт с большим душеным подъемом, и надеюсь, что таких концертов будет много, ведь это настоящий праздник! Настоящее шоу, пусть и народное!- поделился Виктор Копейкин.

Организация гала-концерта прошла на  профессиональном уровне, прекрасная акустика, свет, яркие костюмы. Русские народные песни  и пляски  переплелись с  академическим пением камерного хора, современной хореографией, эстрадным вокальным  исполнением, задором юных танцоров и  чтением стихов.

DSC04012

 

DSC04028 DSC04040 DSC04045

Стоит отметить, что в этом году проявился неожиданный интерес приморцев к конкурсу чтецов. На этот раз  участников было почти 200 человек.

DSC04067

- Причем, люди почтенного возраста решили таким образом выразить себя - рассказала заместитель ген. директора ПКЦНК Татьяна Рымарь.  - В плане народного творчества я могу сказать, что жители нашего края очень талантливы. Каждый год количество участников увеличивается, растет география, а многие наши конкурсы выросли из краевых в дальневосточные. Самый популярный и самый массовый это «Танцевальный прибой». Наши коллективы танцуют очень хорошо и занимают призовые места не только в крае,  в стране, но и на международных конкурсах.

DSC04062

Путь на сцену гала-концерта каждый из участников прошел не простой, но и жюри пришлось нелегко.  Два-три дня идет  осмотр всех участников, выступления которых оценивают профессионалы в разных жанрах: вокал, танец, сценическая речь, режиссура.

DSC04057

-В последние годы число участников растёт, и особенно в хореографических достигает трех с половиной тысяч человек. В это количество входят все Дальневосточные регионы, в которых насчитывается до 80 танцевальных коллективов.  Такой сводный гала концерт, объединивший разные жанры мы проводим впервые, конечно,  его организация дело не простое, это логистика, размещение, и проведение самого концерта, а нас всего в ПКЦНК работают 20 человек, но, тем не менее, мы справляемся.  В будущем хотелось бы проводить не просто гала-концерт, а использовать даже формат фестиваля, чтобы проводить финальное мероприятие  пару дней и объединить сразу многие жанры: видео, фото, театр, танцы, вокал - рассказал Роман Нечаев, генеральный  директор государственного автономного учреждения "Приморский краевой центр народной культуры".

DSC04097

На этом концерте не было случайных имен, это те приморцы, чье творчество называется народным,  и пусть они не профессионалы,  но их выступления искренние, а  положительные  эмоции зашкаливают и заряжают зрительный зал.

DSC04083 DSC04089