После «Метели» - на гастроли в Сеул

После «Метели» -  на гастроли в Сеул

Тихоокеанский симфонический оркестр Приморской краевой филармонии отправился в двухнедельный гастрольный тур по Южной Корее, где приморские музыканты примут участие в престижном оперном фестивале.

Послушать  «Метель» в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра пришли настоящие поклонники коллектива. Ежегодно, и уже в 5 раз – полный зал.  Музыка Свиридова в исполнении оркестра,  проза Пушкина, которую читал со сцены артист театра им. М. Горького Владислав Яскин, эмоциональное восприятие усиливает видеоряд на экране: «Слезы на глазах, потрясение до глубины души» - говорят Оксана и Любовь, учителя из Шкотовского района, приехавшие специально на этот концерт.

9979b165-702c-414d-9897-ab229226eff1

Стоит отметить, что вторая часть концерта была посвящена юбилею главного дирижера, художественного руководителя Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской краевой филармонии, заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова. Маэстро исполнилось 60 лет, и он принимал поздравления. Цветы, подарки, слова восхищения  от коллег и искреннее «Браво!» от приморской публики.

6ff8cd65-a030-4892-aadb-6b4510c090b7

Впервые в истории культурного учреждения,  с приходом директора  Анны Алеко на сцене стали появляться драматические и оперные произведения, до этого исполнение в основном ограничивалось концертами с отдельными номерами. И в этом есть  заслуга главного дирижера, чья прошлая творческая жизнь прошла в стенах Волгоградского музыкального театра. Сегодня, по признанию зрителей, появились интересные проекты, филармония радует зрителей мюзиклами и концертными номерами с элементами драматических постановок, костюмами и яркими выступлениями. А вокалисты стали  еще и актерами, это привнесло в их творческую жизнь многообразие, сделало их появление на сцене насыщеннее и ярче.  Слова  благодарности в адрес главного дирижера прозвучали от руководства филармонии, Дальневосточного государственного института искусств, и Приморского союза художников. С подачи Анатолия Павловича впервые на экране Приморской краевой филармонии во время исполнения классической музыки осенью прошлого года, демонстрировались картины приморских мастеров кисти. Это было приятно видеть самим художникам, удивило и порадовало зрителей.

384e0ab6-1d86-4460-a86c-7ad893c4c290

Коллеги по «цеху» дирижер Эстрадного оркестра Приморской краевой филармонии Дмитрий Бутенко и «звезды» исполнительского искусства - солисты исполнили в честь юбиляра шуточные куплеты, но и сам маэстро подарил зрителям два своих произведения. «Лето в Карпатах» - симфоническая пьеса для скрипки и оркестра, солировала супруга маэстро Ирина Смирнова. Удивительно красивая музыка, в ней слышалось восхищение природой Карпатских гор, живость горных речек и простор полей,  веселый и беспокойный характер местных жителей, создавалось впечатление,  как будто идет народное гуляние, а зритель - в центре этих  событий - такие образы рисовало воображение.

c340bf8d-1ce3-49eb-b694-ec628b0826a5

-Я часто бывал в Карпатах, потому, что я учился во Львовской консерватории,  часто  выезжал в Карпатские горы. Я слышал там гуцульские мелодии, и исполняемые  на их традиционных народных музыкальных инструментах: тилинка, цимбала, трембита. Их звучание   просто поражает. Они очень интересные,  необычные, и мне это очень близко - рассказал Анатолий Смирнов.

3bc0bfc7-efd1-4ee1-9fea-37634efffd9c

Финальная часть концерта заставила публику стоя приветствовать Тихоокеанский симфонический оркестр! С удивительным мастерством и слаженностью музыканты справились с довольно сложным  попури в аранжировке Анатолия Павловича. Песни перетекали плавно в арии, арии в балет, балет в марш, марш в эстрадную песню: « С чего начинается Родина» в «Очи черные»,  « У любви крылья как у пташки» в  «Танец маленьких лебедей» Чайковского.

- Настроение замечательное - поделился за кулисами сразу же после концерта  впечатлениями виновник торжества Анатолий Смирнов, -  праздничное, гастрольное. Мы сегодня уезжаем, буквально через несколько часов у нас самолет. Летим в Сеул на очень престижный музыкальный оперный фестиваль, будем играть 3 спектакля «Богемы» Пуччини, два спектакля «Травиаты», будет большой хоровой концерт, четыре концерта - с молодыми солистами. С мастерами оперной сцены будет большой заключительный концерт с участием трех объединённых хоров – триста человек, только музыкантов будет больше сотни одновременно!

49914749_2032222083533633_2974326145958281216_n

49431844_2032219956867179_1353576093138812928_n

На гастроли Тихоокеанского симфонического оркестра в Южной Корее  отправились более 40 музыкантов, которые в течение двух недель будут представлять на оперном фестивале столицу Дальневосточного федерального округа.  Во Владивосток оркестр вернётся 1 февраля и начнет готовиться к концертам в Приморской краевой филармонии. 15 февраля музыканты ждут своих поклонников на замечательный концерт, родом из Голливуда, а 17 февраля Тихоокеанский симфонический оркестр и благотворительный фонд «Сохрани жизнь» представляет концертную программу в помощь детям больным онкологией «Музыка Голливуда». Собранные на этом концерте средства пойдут в помощь онкобольным детям Приморского края.  В День защитников Отечества, 23 февраля Тихоокеанский симфонический оркестр дает концерт  для тех, кто любит классику. Ждем на музыкальное прочтение шекспировских трагедий: Х. Родриго  Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс», Марио Кастельнуово-Тедеско  Концерт для гитары с оркестром № 1 ре мажор op. 99  (финал), П.Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Р.Вагнер Увертюра к опере «Летучий голландец», Л. Бернстайн  отрывки из мюзикла «Вестсайдская история