«Дальневосточная весна» пришла вместе с классической музыкой

«Дальневосточная весна» пришла вместе с классической музыкой

Подведены итоги  XXVIII фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна». В этом году он был посвящен году Театра в России. За семь дней, концерты фестиваля посетили 1787 зрителей, это больше на 214 человек, чем в прошлом году за восемь дней фестиваля. Нынешний так же отличается и количеством участников, в этом их было почти 500 человек. В целом в мероприятиях  XXVIII фестиваля было задействовано почти три тысячи человек, как зрителей, так и артистов, и музыкантов, а так же технического персонала Приморской краевой филармонии.

Приморские СМИ упомянули и написали о XXVIII «Дальневосточной весне» более 35 раз, кроме того, впервые пресс-служба Приморской краевой филармонии посвятила нынешнему фестивалю три собственных программы «Дневник фестиваля», которые вышла в видео хостинге ютуб на странице «Приморская краевая филармония».  Открытию фестиваля был посвящен и эфир радио «Лемма», кроме того, на этом ресурсе были разыграны билеты на 3  фестивальных концерта с приглашением радиослушателей посетить их. В социальных сетях: фейсбук, вконтаке, одноклассники, и инстаграмм, твиттер,  программа фестиваля упоминается более 50 раз, это размешенные посты с афишами и приглашениями на концерты, а так же фотографии с мероприятий и анонсы.

«Уже в 28 раз, Владивосток, теперь уже столица Дальневосточного региона, становиться еще и центром   высокого искусства в АТР, - рассказывает директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко. -  Фестиваль классической музыки, проходящий на сцене Приморской краевой филармонии,  в последние три года заметно расширил границы, принять участие в нем для наших соседей из Японии, Китая и Южной Кореи – очень престижно. Нынешний  год объявлен Президентом России годом Театра. Музыка,  литература, театр и балет – взаимосвязаны и не разделимы, и XXVIII  фестиваль «Дальневосточная весна» - это то культурное событие, которое объединяет все это в единое целое. Потому не случайно, день открытия фестиваля 12 апреля был по –настоявшему праздничным, мы приготовили для гостей специальную фотозону, а публику встречали чета Галецких, основателей первого театра во Владивостоке и в целом всего здания, которое носило название «Золотой Рог», и было одновременно и гостиницей, и отелем, и театром. При этом «Мадам Галецкая», наша виолончелистка и автор собственного проекта «Экскурсии с мадам Галецкой» напомнила публике о роли семьи Галецких в истории Владивостока и разыграла пригласительные на концерты фестиваля «Дальневосточная весна». Кроме того, в фойе Приморской краевой филармонии зрителей встречали литературные персонажи Ромео и Джульетта, таким образом, мы напомнили, что литература, театра и музыка – взаимосвязаны. В этом году впервые на публике появилась и сама «Мисс Дальневосточная весна» вместе  с ее другом литературным персонажем  и по совместительству божеством  древнерусских славян Лелем, в роль которого вжился наш музыкант, солист ансамбля «Садко» Василий Коробейников. По отзывам СМИ и нашей публики – открытие удалось грандиозным. Стоит отметить, что «Мисс Весна», ее сыграла наш администратор Маргарита Шумилина, появилась задолго до начала фестиваля. Наша «Весна» примерно за неделю до открытия была замечена у входа в Приморскую краевую филармонию, тогда посты с ее фотографиями облетели практически все соц.сети, а ОТВ даже успели снять и выдать в эфир видео  под названием «Цветочный перфоманс показала Приморская  филармония».

На сцене открывал фестиваль вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром дирижер из Хабаровска Антон Шабуров,

Музыканты исполнили два произведения, объединённые общей сюжетной линией историей веронских влюбленных.  Сергей Прокофьев — Вторая сюита из балета «Ромео и Джульетта», Леонард Бернстайн — Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история», Сеульские солисты исполнили арии из лучших мировых опер. Причем, одна из солисток была начинающая певица, будущая звезда, как ее называют старшие коллеги, которой всего 10 лет! Публика встретила ее, впрочем, как и всех музыкантов и артистов, кто был причастен к этому празднику, восторженно. Браво!»

Концертная программа этого фестиваля была насыщенной, разноплановой и разножанровой, и каждый зритель мог выбрать программу по душе: 13 апреля зрителей ждали на театрализованной концертной программе  «Вечерок в Концертном зале Филармонии».  А 14 апреля юные балерины хореографического отделения  Детской школы искусств № 6 Владивостока порадовали публику классическим танцем. Этот проект существует несколько лет, и очень отрадно, что теперь он украшает наш праздник высокого искусства под названием «Дальневосточная весна». Также в рамках фестиваля состоялся концерт юных музыкантов, которые стали победителями музыкальных конкурсов региона. Финалисты получили диплом участника нашего фестиваля, и для кого-то это станет путевкой в мир большой музыки.

Концерт  20 апреля можно с полной уверенностью назвать аншлаговым, ведь на сцене выступали юные дарования – победители регионального конкурса музыкального мастерства, который проводил  Приморский краевой колледж искусств, в нем приняли участие 1249 человек. Оценивал участников в жюри главный дирижер, художественный руководитель, заслуженный артист Российской федерации Анатолий Смирнов.

«В рамках фестиваля прошли совершенно разные концерты, надеюсь, они были интересны для наших слушателей, - поделился впечатлениями главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра.  - Очень яркий был детский  концерт 20 апреля. Мы впервые этот концерт провели в рамках «ДВ – Весны», ранее он  проходил  1 июня в рамках отдельного проекта «Тихоокеанский симфонический оркестр –детям». На этот раз мы решили провести его в рамках фестиваля «Дальневосточная весна». И оказались правы, получился он  очень здорово.  А вот как показала практика – 1 июня не всегда была возможность у зрителей посетить этот концерт, потому, что в это время многие музыкальные школы уже не работают. На нашем концерте были учителя, родители, концертмейстеры, бабушки  и дедушки. Был полный восторг зрителей и очень хорошая атмосфера царила на этом концерте, так как  когда дети играют серьезные произведения - это звучит совсем по -другому».

https://www.youtube.com/watch?v=SSs6bFCynxM

 

https://www.youtube.com/watch?v=8tRVoxUin3w

 

Знаменательно, что и музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра проявляют интерес к фестивалю, организовывая собственные коллективы, среди которых ансамбли «Вдохновение» и «Кармен». Любимцы публики представили свою музыку в концертной программе «Фортепианный Квинтет Бетховена», которая прошла 19 апреля. В первом отделении прозвучала музыка «венского классика» в исполнении духового квинтета: Галина Гребенюк (фортепиано); Отабек Расулов (кларнет); Пётр Федьков (гобой); Надежда Ткаченко (фагот); Николай Колмогорцев (валторна).  Во втором отделении, в исполнении камерного ансамбля «Кармен» зрители услышали произведение Сезара Франка.

https://www.youtube.com/watch?v=uMk2OUEbiag

 

\https://www.youtube.com/watch?v=BpCmGScYYaU

 

21 апреля слушателей ждала встреча с ансамблем «Вдохновение» с концертной программой «Рояль и Скрипка, да Виолончель.

«В этом концерте, наша звезда - виолончелистка  Наталья Кривицкая совместно с коллегами – квартетом «Вдохновение» и мега –талантливым пианистом Дмитрием Винером  исполнили «Богемскую рапсодию» в переложении для виолончели соло с сопровождением струнных и фортепьяно. В зале был аншлаг! Идея принадлежит Наталье Кривицкой, которая ярая поклонница «Квинов», теперь она готовит музыкальный проект «The Show Must Go On», где музыка Фредди Меркьюри  прозвучит в исполнении виолончели в сопровождении лучших музыкантов г. Владивостока  на сцене Приморской краевой филармонии 4 января 2020 года»- рассказала Анна Алеко.

21 апреля Ансамбль Вдохновение

Фестиваль завершится 25 апреля. Яркую точку в «Дальневосточной весне-2019» поставил своим  выступлением знаменитый южнокорейский пианист Пэк Кон У  (Paik Kun-Woo), который играл вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя, главного дирижера, Заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова.

В этом году впервые широко представлено и хоровое искусство — на сцену вышли академический хор Дальневосточного государственного института искусств, Камерный хор ДВФУ и детский хор «Маячок» детской школы искусств при ДВГИИ, хормейстер Галина Потопяк.

https://www.youtube.com/watch?v=zcCwQAqHaZw

https://www.youtube.com/watch?v=ZJ6SBpH_h54

 

«Фестиваль прошел очень хорошо, все, что мы задумали мы осуществили, в соответствии с нашей основной идеи – это Год Театра. Были представлены многие жанры: опера, балет, мюзикл, симфония и многое другое» - прокомментировала художественный руководитель Приморской краевой филармонии, заслуженный работник культуры  Татьяна Сергеева.   - Каждый фестиваль отличается от предыдущего, кончено, помимо уже существующих традиций, есть много нового. В этом фестивале мы затронули различные музыкальные и сценические жанры. Никогда еще такого не было, что бы одновременно в одном концерте прозвучали сразу три хора, три возрастные категории – взрослые, средний возраст и совсем малыши. Руководитель и хормейстер Галина Потопяк. Достаточно интересно был представлен  камерный жанр. Примечательно, что  зрители были на всех программах фестиваля. На концерте Натальи Кривицкой, на квинтете «Бетховена». На открытии и закрытии старались украсить театрализованными моментами – знакомые всем театральные образы встречали гостей, и это тоже получилось ярко и торжественно».

45

XXVIII фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна»  состоялся! Надеемся,  что он стал для наших зрителей настоящим праздником для души. У многих сохранились не только теплые воспоминания, но и как сейчас модно говорить «луки» в соц.сетях с историями «#dvvesna2019».

Тем временем Приморская краевая филармония  уже начинает готовиться к следующей XXIX-ой «Дальневосточной  Весне», кроме того, стоит отметить, что в этом году наша старейшая и самая крупная концертная организация, отмечает 80- летний юбилей. Под этим знаком проходит весь нынешний концертный сезон, в котором будет много мероприятий, приуроченных к этой дате. Следите за нашими новостями в соц.сетях, смотрите и подписывайтесь  наш «БлоКНот» на видеохостинге youtube на странице Приморская краевая филармония, чтобы быть всегда в курсе наших событий.