,

4 января Большой зал 18.00 Новогодняя Ёлка, Балет «Золушка»

4 января Большой зал 18.00 Новогодняя Ёлка, Балет «Золушка»

4 января Большой зал 18.00 Новогодняя Ёлка, с участием Деда Мороза и Снегурочки С. Прокофьев Балет «Золушка» по сказке Ш. Перро
в 2-ух действиях

Чудесная сказка о добре и зле, о настоящей любви с превращениями  в балете «Золушка». Танцуют  юные  артисты Хореографического отделения Детской школы искусств №6 г. Владивостока. Хореограф-постановщик – Надежда Дроздова.

 

Король небольшой страны, вдовец с дочерью от первого брака, прелестной и доброй девушкой, женился на высокомерной и злой даме с двумя дочерьми, во всём похожими на мать. Отец «во всём слушался своей новой жены». Мачеха заставляет падчерицу жить на чердаке, спать на соломенной подстилке и выполнять самую тяжёлую и грязную работу. После работы девушка обычно отдыхает, сидя на ящике с золой возле камина, поэтому сёстры прозвали её Золушкой. Сводные сёстры Золушки купаются в роскоши, а она безропотно сносит их насмешки.

Принц  устраивает бал, на который приглашает всех знатных людей королевства с жёнами и дочерьми. Мачеха и сёстры Золушки тоже приглашены на бал; саму Золушку, в её грязных лохмотьях, никто во дворец не пустит. После отъезда мачехи и сестёр Золушка горько плачет. Её навещает крёстная мать, которая является феей. Добрая фея превращает тыкву, мышей, крысу и ящериц соответственно в карету, коней, кучера и слуг, лохмотья Золушки — в роскошное платье, и дарит ей красивые туфельки. Она предупреждает Золушку, что ровно в полночь карета превратится обратно в тыкву, платье — в лохмотья и т.

А закончилось все  хорощо. Золушка выходит замуж за принца, но прощает все обиды своим сводным сестрам. Она пригласила их  к себе во дворец и в тот же день выдала их замуж за двух придворных вельмож.

Справка: «Зо́лушка» (фр. Cendrillon, нем. Aschenputtel, И. С. Тургенев перевёл название как «Замарашка») — западноевропейская сказка, наиболее известная по редакциям Шарля Перро, братьев Гримм и «Пентамерона». Это один из популярнейших «бродячих сюжетов», который имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира.

Самая ранняя известная версия сказки обнаружена на египетских папирусах. Главная героиня сказки — девушка по имени Родопис, родившаяся в Греции. Она была похищена пиратами, которые привезли её в Египет, где и продали в рабство. Хозяин купил ей изящные кожаные позолоченные сандалии. Пока Родопис купалась в реке, сокол (этим соколом был бог Гор) украл её сандалию и унёс фараону. Сандалия была такой маленькой и изящной, что фараон тут же объявил общенациональный розыск. Когда он нашёл Родопис — Золушку — он тут же женился на ней.

Учащиеся Хореографического отделения МБОУДОД «Детская школа искусств №6 г. Владивостока»

Хореограф-постановщик – Надежда Дроздова

купить билет