АКЦИЯ! Два билета по цене одного. 27 января Большой зал 18.30 Концертная программа «Гектор Берлиоз»

АКЦИЯ! Два билета по цене одного. 27 января Большой зал 18.30 Концертная программа «Гектор Берлиоз»

27 января Большой зал 18.30 Концертная программа «Гектор Берлиоз»

Абонемент № 10 «Великие Романтики».

В программе Абонемент № 10 «Великие Романтики» музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра представят  слушателям следующие шедевры мировой классической музыки: Г. Берлиоз «Фантастическая симфония», С. Рахманинов «Рапсодия на тему Паганини». Солистка - Евгения Зленко (фортепиано).Партия арфы - лауреат международных конкурсов Иван Кулиговский. Ведущая – Наталия Мищенко.

Евгения Зленко  молодая и талантливая пианистка, лауреат I премии в Китае г. Харбине.  Лауреат I премии во Франции г. Марсель в номинации камерный ансамбль. Она же лауреат Международных конкурсов молодых музыкантов- исполнителей  «Музыкальный Владивосток». Успела заявить о себе как  участник Всероссийского конкурса музыкантов исполнителей,  участник фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» в Приморской краевой филармонии, где пропагандировала лучшие образцы мирового классического искусства. Евгения так же является лауреатом  III Краевого конкурса исполнителей современной музыки во Владивостоке.

«Фантастическая симфония»- это первое зрелое произведение 26-летнего Берлиоза (1830-1832). Композитор назвал ее «Эпизод из жизни артиста. Большая фантастическая симфония в пяти частях», следовательно, определение «фантастическая» относится к своеобразной трактовке жанра, подобно определению «драматическая» в связи с «Ромео и Джульеттой».

Артистом, о котором говорилось в программе симфонии, был сам Берлиоз, переживавший романтическую драму любви к знаменитой ирландской актрисе Генриетте Смитсон. Весь Париж с любопытством следил за развитием этой драмы, принявшей, как и все у Берлиоза, колоссальные масштабы.

«Фантастическая симфония» – это знамя французского музыкального романтизма, где разом проявились его тяга к театральности, его особая взвинченность и живописная картинность. Сюжет симфонии повествует о любви поэта, о его грезах, приносящих одновременно и счастье и разочарование. Прихоть воображения, а не логика владеет  симфонией, и Берлиоз решительнее всех современников рискнул устремиться за своей поэтической фантазией. Он выиграл: его имя открывает историю французской романтической музыки и программного, или, можно сказать, картинного романтического симфонизма.

С. Рахманинов «Рапсодия на тему Паганини».

В историю мировой музыкальной культуры ХХ века С. В. Рахманинов вошел как хранитель и защитник «традиционных ценностей» в музыке. Рапсодия на тему Паганини (ор. 43, 1934) — нередко рассматривалась именно в этом ключе: как соединение «старого» (стиля, унаследованного Рахманиновым от XIX века и обогащенного в его творчестве) и «нового» (элементов новейшей музыки, джаза, эстрадных жанров). Критики отмечали виртуозность произведения, аллюзии на романтический пианизм Ф. Листа и М. Мошковского. Сегодня, когда споры о «традиционализме» и даже упреки в «старомодности» Рахманинова ушли в прошлое, современность Рапсодии видится совершенно в другом свете.

Для своего сочинения, написанного в форме вариаций, композитор выбрал тему знаменитого 24-го Каприса для скрипки Н. Паганини. Тема эта — яркий символ эпохи романтизма, одновременно она может считаться своего рода музыкальным «двойником» самого Паганини, композитора, виртуоза-скрипача, чей музыкальный гений так и остался загадкой для современников. Но уже в первых вариациях появляется и другая знаменитая тема, тоже заимствованная Рахманиновым — из средневекового католического песнопения Dies Irae («День гнева»). Мелодия Dies irae, отзвуки которой звучат во многих сочинениях композитора, имела для него глубоко символическое значение, личный смысл, раскрывающийся лишь в совокупности всего творчества.

 

Тихоокеанский симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижёр - заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

В программе: Г. Берлиоз «Фантастическая симфония» ор. 14,

С. Рахманинов «Рапсодия на тему Паганини» op.43.

Солистка - лауреат международных конкурсов Евгения Зленко (фортепиано), Партия арфы - лауреат международных конкурсов Иван Кулиговский

Ведущая – Наталия Мищенко

 

Купить билет