Приморская краевая филармония подводит итоги 80 концертного сезона: "Все только начинается!"

DSC08928 DSC08879

На прошедшей пресс-конференции, которая прошла в зале нового кафе, открывшегося на первом этаже Приморской краевой филармонии  об итогах концертного сезона журналистам рассказали: Анна Николаевна Алеко, директор ГАУК «Приморская краевая филармония», Татьяна Валерьевна Сергеева, художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ; Анатолий Павлович Смирнов, главный дирижер, художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра  заслуженный артист РФ; Дмитрий Валерьевич Бутенко, дирижер Эстрадного оркестра, Екатерина Сергеевна Кучук, режиссер, член союза театральных деятелей РФ. Угощал гостей  вкусным кофе, пирожными и великолепными бутербродами   Павел Куксов, генеральный директор кафе «Сезоны».

Прошедший сезон начался в сентябре 2018 года с проекта, который был реализован впервые по инициативе Приморской краевой филармонии в рамках Восточного Экономического форума. С 12 по 16 сентября каждый вечер  на Спортивной Набережной Владивостока прошел фестиваль культур «Созвездие Дальнего Востока». Тогда там  выступили лучшие творческие коллективы девяти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального Округа. Эстрадный  оркестр и солисты  представляли самую крупную и авторитетную концертную организацию края – Приморскую краевую филармонию. Кроме того, мы порадовали зрителей  новой концертной программой, которая так же проходила в рамках Восточного Экономического форума. Яркая, праздничная, динамичная театрализованная постановка «Венецианского карнавала»  явно пришлась по душе любителям классической музыки.

DSC00983-900x600

Нельзя не отметить, реализацию крупных федеральных культурных проектов, в рамках этой программы приморские зрители впервые побывали на концертах именитых коллективов:  Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. Прославленный на весь мир коллектив выступил  при поддержке Министерства культуры РФ. Художественный руководитель и главный дирижёр -народный артист России, профессор, лауреат Премии Правительства РФ Владимир Андропов. Дирижёр - Даниил Стаднюк;  так же  впервые на нашей сцене выступил   Московский государственный академический симфонический оркестр  под управлением Павла Когана . Гастроли проходили при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Третий не менее важный федеральный проект - «Игра без правил» в исполнении камерного оркестра Игоря Лермана (Татарстан). Солировал  на валторне и альпийском роге  лауреат международных конкурсов Аркадий Шилклопер. Этот концерт проходил уже во время  V фестиваля «Дни  культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона». На нашей сцене выступали «Гармоники мира». Музыканты из Сибири  Сергей Соймёнов  и Пётр Ткаченко познакомили приморцев  с бандеоном, аккординой и показали виртуозное владение губной гармошкой и баяном. Причем, играли классику. На нашей сцене выступил  Глеб Степанов - один из лучших в России виолончелистов. 25 октября в день закрытия  фестиваля  «Дней культур стран АТР» в стенах Приморской краевой филармонии прошел авторский концерт композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Гончаренко,  посвященный 80-летию образования Приморского края, здесь он выступил  еще и в качестве дирижера.

гончаренко

Фестиваль «Дни культур стран АТР»  «шагнул» уже далеко за пределы края, на этот раз Тихоокеанский симфонический оркестр выступил не только  на родной сцене, но в Японии  и Южной Корее.

29.09_vl

Как, всегда, огромным событием для  культурной жизни Приморского края стал юбилейный XV Международный  Джазовый фестиваль. Его гостями стали  -Sharón Clark, Elliott Munnerlyn,   «Ginetta's Vendetta» , «Paul Lay Trio», «Mitsuaki Kishi Trio», «Charlie Jung Band», «Wojtek Mazolewsky Quintet», «Трио Себастьяна Студницкого», «Квартет Игоря Бутмана» - все это всемирно известные музыканты из США, Японии, Германии, Кореи, Франции, Польши, России. Кроме того, впервые  в преддверии джазового фестиваля прошел  «Джазовый марафон», это практически «младший» брат, цель которого выявить достойных приморских музыкантов, играющих в этом стиле.

ЛОГО джаз

Декабрь и январь был наполнен «Новогодней феерией» - это новогодние утренники для детей, праздничные концерты, и завершился этот праздник ставшим традиционным концертом «Метель». Кроме того, в январе главный дирижер, художественный руководитель, заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов отметил свой юбилей концертом, в котором прозвучали написанные им произведения. Необходимо отметить очень важный патриотический проект, который был реализован по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко – «Россия. История. Мы». На экране концертного зала  сменялись эпохи  и лица: Кирилл и Мефодий, князья Рюриковичи, Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Вторая. Русь деревянная, белокаменная, Петербург и Отечественная война 1812 года. Произведения Свиридова  перенесли зрителей в пушкинское время. Песни современных авторов напомнили нам  о Великой Отечественной Войне. Режиссер – постановщик, член Союза театральных деятелей РФ Екатерина Кучук трудилась над концертом более двух месяцев, ей пришлось переработать массу информации, чтобы получилось  кратко и интересно.

DSC07826 DSC07892

Кроме того, сцена Приморской краевой филармонии остается одним из важнейших мест проведения не только концертов, но и торжественных собраний. 13 июня в Большом зале  губернатор края Олег Кожемяко наградил почетными грамотами лучших приморцев, а артисты Приморской краевой филармонии поздравили их со сцены.

Музыканты оркестра  подготовили и провели концерт «Джек Воробей и его друзья» вместе с благотворительным фондом «Подари Жизнь» и собрали 400 тысяч рублей для детей, больных онкологическими заболеваниями

17.02_Благконцерт.

Тихоокеанский симфонический оркестр, главный дирижер, художественный руководитель Заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов порадовали зрителей Российской Премьерой Simfonia concertante № 2  Владимира Зубицкого, которая была написана и прозвучала только 1979 году в Киеве.

С большим успехом прошли концерты Эстрадного оркестра Приморской краевой филармонии, были реализованы проекты, ставшие бестселлерами – «Музыка из телесериалов», а так же Хип-«Хоп Трибьют по-русски" , которые прошли с аншлагом. Новая программа «Рок-Хиты» тоже обещает стать популярной.

DSC06911 DSC06903 DSC06888

Необходимо отметить  возрастающую популярность Тихоокеанского симфонического оркестра в странах СВА и гастроли, которые стали возобновляться три года назад. В этом концертном сезоне музыканты и артисты выступали в Японии, Республике Кореи и в Китае. Так же в  этом сезоне поставлен рекорд по продолжительности гастролей – 18 дней за рубежом в странах СВА. За прошедший концертный сезон Тихоокеанский симфонический оркестр отыграл 54 концерта.

381dfcbf-3846-45e7-a378-d247c3c511b1

Почти 30 дней артисты Приморской краевой филармонии гастролировали по Приморскому краю и с концертами выступили в Хасанском, Шкотовском, Лазовском, Спасском районах и Дальнереченске.  В августе наши артисты отправятся в Арсеньев, Анучино и Чугуевку. В октября прошлого года ансамбль народных инструментов «Садко»  посетил с концертами заставы, воинские части и РДК Хасанского района. И эта деятельность продолжается. Кроме того, директор ГАУК «Приморская краевая филармония» Анна Николаевна Алеко представляла культуру Приморья на международной выставке ЭКСПО-2019, которая прошла  в Харбине (Китай, провинция Хэйлунцзян).  Было получено приглашение посетить с гастрольным туром Шанхай.

Режиссер Приморской краевой филармонии Екатерина Кучук реализовала три новых детских проекта: «Денискины истории», «Как было написано первое письмо» и «К нам приехали испанцы». Это веселые, познавательные, интерактивные, музыкальные спектакли уже успели полюбиться не только детям, но и взрослым.

DSC08253

Пресс-служба филармонии запустила в январе новый проект, цель которого показать и рассказать зрителю «закулисье» нашей концертной организации. Мы уже выпустили 9 передач «БлоКнот», которые размещены на видеохостинге ютуб на нашей странице.

DSC08557

https://www.youtube.com/channel/UCVLHYGSOHwnolm1TYGKmTKw?view_as=subscriber

В этом году очень красочной и красивой была «Дальневосточная весна» - это традиционный фестиваль классической музыки, который собирает большое количество зрителей, большой интерес к нему проявляют наши ближайшие соседи из СВА. Принять участие в нашей «весне» считается престижным. За семь дней, концерты фестиваля посетили 1787 зрителей, это больше на 214 человек, чем в прошлом году за восемь дней фестиваля. Нынешний так же отличается и количеством участников, в этом их было почти 500 человек. В целом в мероприятиях  XXVIII фестиваля было задействовано почти три тысячи человек, как зрителей, так и артистов, и музыкантов, а так же технического персонала Приморской краевой филармонии.

aec32ed2-2331-482f-8d1a-0eeb67be8f4c

В этом году «Дальневосточная Весна» нашла свое живое воплощение в нашем администраторе Маргарите Шумилиной, покорившей просторы всемирной паутины и наших гостей. Кроме того, гостей в фойе встречали супруги Галецкие, основатели не только этого здания, но и первого во Владивостоке театра, а также литературные персонажи Лель, Ромео и Джульетта. Ведь этот год посвящен театру, и мы, таким образом, соединили воедино музыку, театр, литературу.

Открывал фестиваль известный дирижер из Хабаровска Антон Шабуров, а закрывал очень  именитый пианист Пэк Кон У  (Paik Kun-Woo), популярность которого во всем мире очень высока.

12 апреля Антон Шабуров

В нашем коллективе пополнение, в этом году солистами филармонии стали Юлия Макеич, Николай Буров и Иван Кравченко.

Тихоокеанский симфонический оркестр  - самый старший коллектив музыкантов  в Дальневосточном округе, он был создан в 1935 году. В будущем 2020 году ТСО отметит свой 85 летний юбилей, а Приморской краевой филармоний – самой крупной и авторитетной концертной организация Приморья 1 октября этого 2019 года  исполнится  80 лет со дня образования.

Впереди нас ждут юбилейные торжества, концерты в рамках ВЭФ, мы операторы фестиваля « Созвездие Дальнего Востока»,  традиционный «Фестиваль классической музыки стран АТР», он будет уже 6 –ым,  а Международный джазовый фестиваль уже 16 -ым.

7a467ad7afd0bef8b1d5df4561c4a14a

Открывает XVI  Международный джазовый фестиваль 8 ноября   Вадим Эйленкриг (труба) – российская джазовая звезда,   талантливый мастер и профессионал сцены, телеведущий  телепроекта «Большой джаз» на телеканале «Культура», Заслуженный артист Республики Татарстан.  Для Приморского края - это огромное культурное событие. В  XVI Международном джазовом фестивале принимают участие музыканты из Франции, Республики Корея, США. Знаменитые мастера российского джаза и известные зарубежные исполнители:  Квартет Баптиста Эрбина -  проект Алексея Подымкина, "Sweet Megg & The Wayfarers»,  Трио Олега Бутмана, солистка - Chanda Rule, Эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии, солистка - SY SMITH и Jacky Terrason, а так же приморские музыканты, играющие в стиле джаз. За восемь дней джазового фестиваля его посетят почти 5 тысяч зрителей, это не только жители Приморского края, но и соседних регионов, а так же гости из стран АТР.

DSC08689

Кроме того, будет и «Дальневосточная весна», она будет уже  29-ой. Все самое интересно впереди, много сюрпризов и различных программ, следите за нашими новостями.

DSC08893 DSC08902 DSC08903 DSC08911 DSC08914

DSC08868 DSC08931 DSC08932 DSC08941 DSC08943