XVII Международный джазовый фестиваль во Владивостоке. 6 ноября Квинтет Игоря Бутмана

XVII Международный джазовый фестиваль во Владивостоке. 6 ноября Квинтет Игоря Бутмана

ОТКРЫТИЕ

Квинтет Игоря Бутмана

Игорь Михайлович Бутман  — российский саксофонист. Народный артист России . Является арт-директором московского Джаз-Клуба на Таганке, владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music.

В 1999 году саксофонист Игорь Бутман собрал свой легендарный Igor Butman Orchestra, который с тех пор активно гастролирует в России, Европе и США. Биг-бэнд неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и других не менее престижных концертных площадках мира.

Cенсацией для всего джазового мира стало совместное выступление в сентябре 2003 года Биг-бэнда Игоря Бутмана и Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса на открытии джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. На этих аншлаговых концертах были исполнены оригинальные композиции Марсалиса и Бутмана, джазовые стандарты, а также специально аранжированные для двух оркестров пьесы «Полюшко-поле», «Вечер на Рейде» и «Водные лыжи» из мультфильма «Ну, погоди!».

Вcемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с Биг-бэндом Игоря Бутмана, среди них - Ди Ди Бриджуотер, вокальный квартет ”New York Voices”, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс.

Игорь Бутман руководит не только Московским джазовым оркестром, но и собственным джазовым квартетом. Квартет Игоря Бутмана – группа в группе, участники квартета – пианист Николай Левиновский, контрабасист Виталий Соломонов и барабанщик Эдаурд Зизак – составляют ритм-секцию Биг-бэнда Бутмана. Квартет, возникший вместе с Биг-бэндом в 1999 году, сразу же нарекли «торговой маркой» российского джаза. И тому есть основания: например, выступление квартета в Кремле перед лидерами двух стран – Президентом США Биллом Клинтоном и Президентом России Владимиром Путином в июне 2000 года и перед Председателем КНР Цзян Цзэминем в июне 2002 года.

https://www.jazzmap.ru/rus/bands/Igor-Butman-saksofonist.php

https://primamedia.ru/news/758327/

 

 

6+/Большой зал/Цена билетов - 2800, 3200, 3700, 4500, 5000рублей/Начало:19.00