18 марта Концертная программа «Чайковский – навсегда!»

18 марта Концертная программа «Чайковский – навсегда!»

Однажды П.И.Чайковский заявил, что «его время далеко впереди». Пророческими оказались эти слова, и в том числе для произведения, которое будет исполнено в этот вечер – Концертной фантазии для фортепиано с оркестром соль мажор ор. 56. Это сочинение, безусловно, стоящее в одном ряду с фортепианными концертами Чайковского, в наши дни только начинает открываться широкой аудитории.

Только однажды ТСО исполнил это сочинение, причем не полностью, а лишь первую часть (автор предусмотрел такую возможность и указал на это в приложении к партитуре). Солировал Олег Полянский.

Между тем, Фантазия заслуживает внимания публики. По сути своей это смелый эксперимент Чайковского. В произведении только две части, но не возникает ощущения недосказанности за счет того, что вторая часть органично соединяет в себе черты медленной лирической с необыкновенно красивой темой и финала. Еще больший интерес представляет первая часть, в середине которой - грандиозная сольная каденция фортепиано. Это смысловой центр первой части.

На этот раз Произведение представит дипломант международного конкурса ГАЛИНА ГРЕБЕНЮК.

Будут исполнены два ранних оркестровых сочинения Чайковского: Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и Симфоническая фантазия «Буря». В обоих случаях вдохновением для композитора стало творчество Шекспира.

Тихоокеанский симфонический оркестр
Художественны й руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Солистка – дипломант международных конкурсов Галина Гребенюк (фортепиано)

В программе: П.И. Чайковский Увертюра «Гроза» по А. Островскому оp.76, Симфоническая фантазия «Буря» по Шекспиру оp. 18, Концертная фантазия для фортепиано с оркестром соль мажор, оp. 56

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин
6+/ Большой зал/ Цена билета – 400, 600, 800 руб. / Начало 18.30

 

Купить билет