,

28 декабря Большой зал 18.30 Новогодняя Оперетта «Летучая мышь»

28 декабря Большой зал 18.30 Новогодняя Оперетта «Летучая мышь»

28 декабря Большой зал 18.30 Новогодняя концертная программа Й. Штраус Оперетта «Летучая мышь» (концертное исполнение)

Что за Новый год без искрящейся весельем оперетты «Летучая мышь»? В последние дни уходящего года мотивы из бессмертного творения Штрауса сами собой всплывают в памяти. Они настраивают на праздничный лад и рождают предвкушение чего-то опьяняющего, головокружительного. Что ж, не стоит отказывать себе в удовольствии – чтобы перелистать любимые страницы «Летучей мыши» и окунуться в атмосферу упоительных мелодий, искрометных ритмов, достаточно провести вечер 28 декабря в Приморской краевой филармонии наслаждаясь опереттой. Музыка «Летучей мыши» принадлежит к лучшим сочинениям легендарного короля вальсов Иоганна Штрауса-сына. Легкая, праздничная, пронизанная танцевальными интонациями, среди которых царствует именно вальс, она напоминает пенящееся шампанское. Если мелодии вальсов Штрауса вокальны по своей природе, и их легко напеть, то музыка его оперетты пронизана стихией танца. Необычайной красоты мелодии слились с танцевальными ритмами вальса, польки, чардаша. Именно поэтому Штраусу приписывают роль создателя нового вида оперетты – «танцевальной». И классический образец этого жанра – «Летучая мышь».

Идея постановки этой гениальной оперетты на сцене Приморской краевой филармонии  принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру Тихоокеанского симфонического оркестра Заслуженному артисту РФ Анатолию Смирнову.  В его творческой биографии эта постановка уже четвертая, три   предыдущие  были театральные. В концертной версии оперетты  сохранены все музыкальные номера и  тексты.

Стоит напомнить, что оперетта экранизировалась в разных странах около 20 раз, начиная с 1917 года, первые киноверсии были немыми.

1955 — «О, Розалинда…», реж. М. Пауэлл, Э. Прессбургер (Великобритания)

1979 — «Летучая мышь», реж. Я. Фрид (СССР)

2004 — «Летучая мышь», реж. О. Байрак (Украина)

На основе оперетты был поставлен бродвейский мюзикл «Розалинда» (1942).

 

Краткое содержание .За Розалиндой ухаживает влюбленный в неё Альфред. А тем временем, судья приговорил её мужа Генриха Айзенштайна  к неделе ареста за оскорбление судьи. Приехавший навестить Генриха его друг Фальк, уговаривает его провести ночь перед тюрьмой на балу у князя Орловского. Розалинда и горничная Адель узнают о мужском вероломстве и решают направиться тоже на бал. Для этого Розалинда переодевается в костюм летучей мыши. За Генрихом Айзенштайном приходит директор тюрьмы ,  увидев в доме Альфреда, принимает его за хозяина и арестовывает. А на балу внимание настоящего Генриха Айзенштайна приковывает симпатичная дама в костюме летучей мыши, за которой он не прочь приударить.  В  конце все проясняется: герой воспылал любовью к собственной супруге, разобрались и с арестованными.

 

Новогодняя концертная программа

                            Й. Штраус  Оперетта «Летучая мышь» (концертное

исполнение)

Тихоокеанский  симфонический  оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр –

заслуженный артист  РФ Анатолий Смирнов

Солисты  филармонии и Мариинского театра (Приморская

сцена)

 

Большой зал

Начало 18.30

Тихоокеанский симфонический  оркестр Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист  РФ Анатолий Смирнов

Солисты филармонии и Мариинского театра (Приморская сцена)

Подробный пресс-релиз

Купить билет

Цена: 500,800