Варвара Комаровская

Варвара Комаровская

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат программы Министерства культуры РФ «Молодые дарования России» Варвара Комаровская (сопрано)
Дата и место рождения:
12.03.1991
г. Владивосток
Контактные данные:
8 (925) 1989 144
Coloraturacomar@yandex.ru
Youtube:
https://www.youtube.com/channel/UC3OyXskq5hhEE0svdXFIG6w
Образование:
1998–2008 гг. – ДШИ № 1 им. С. Прокофьева по классу фортепиано и вокала (преподаватель – заслуженная артистка РФ Шалина Л.А.)
2008–2012 гг. – Музыкальный колледж им. Гнесиных (класс преподавателя О. И. Дементьевой) (г. Москва)
2012 г – 2013 – Дальневосточная государственная Академия искусств
2013 – 2017 гг. – переведена на 2-й курс Государственной Академии хорового искусства им. В. С. Попова (класс профессора Чаплина В. Л.). Окончила в 2017 году с дипломом с отличием (г. Москва).
В 2019 г. окончила магистратуру в Российской академии музыки имени Гнесиных (класс старшего преподавателя Бениной А. М.), получила диплом с отличием (г. Москва).
В 2020–2023 – окончила аспирантуру в Дальневосточном государственном институте искусств (научный руководитель – профессор, доктор искусствоведения Фиденко Ю. Л.)
Место работы:
Дальневосточный государственный институт искусств, кафедра вокального искусства и дирижирования (секция вокального искусства) (преподаватель)
Приморская краевая филармония (солист-вокалист)
Лауреат конкурсов:
2007 – международный конкурс «Серебряный голос» – 2 премия (г. Москва)
2010 – всероссийский конкурс им. А. Вяльцевой – 2 премия (Брянск)
2011 – международный конкурс «Bella voce» (г. Москва) 2 премия
2011 – всероссийский конкурс «Молодые дарования» (г. Москва)
2015 – международный конкурс «Искусство и образование XXI века» – 1 премия (г. Лониго, Италия)
2016 – международный конкурс вокалистов, – 1 премия (г. Винченца, Италия)
2017 – международный конкурс им. Н. Шпиллер – 3 премия (Москва)
2018 – международный конкурс им. М. И. Ланды – 3 премия (Москва)
2020 – международный конкурс «Camerton competition» – 1 премия
2020 – II всероссийский интернет-конкурс «Музыкальные таланты России» – 1 премия
2021 – международный конкурс вокального искусства «Camerton competition» – 1 премия
2021 – Международный конкурс-фестиваль актерского и исполнительского искусства «Творческий взлет» – 1 премия
2023 – «Голос России» (1 премия)
Партии:
Н. А. Римский-Корсаков – Марфа («Царская невеста»)
Н. А. Римский-Корсаков – Царевна-Лебедь («Сказка о царе Салтане»)
В. А. Моцарт – Царица ночи («Волшебная флейта») В. А. Моцарт – Мадам Херц («Директор театра»
Г. Доницетти – Серафина («Колокольчик»)
Г. Доницетти — Лючия («Лючия ди Ламмермур»)
Дж. Верди – Виолетта («Травиата»)

Иностранные языки:
английский,
итальянский,
иврит.
французский, немецкий, испанский, латынь, японский – чтение.
Достижения:
В 2006 г. состоялся первый сольный концерт в двух отделениях (на момент концерта певице было 15 лет), в Находкинском Музыкальном училище. Программа включала в себя произведения русских и зарубежных композиторов.
В 2007 г. стала лауреатом 1 премии краевого конкурса вокалистов и лауреатом 2 премии Всероссийского конкурса «Серебряный голос». За большие творческие достижения награждена дипломом Российского фонда культуры. Её имя было занесено в Российскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». Выступила с сольным концертом (2 отделения) в Находкинском музыкальном училище, исполнив сольную программу «От Баха до Уэббера».
В 2010 г. стала лауреатом Всероссийского конкурса им. А. Вяльцевой (2 премия). Выступила с новой сольной программой в 2-х отделениях в Приморской краевой филармонии (Владивосток).
в 2011 г. стала лауреатом международного конкурса «Bella voce» (4 премия). Исполнила с Тихоокеанским симфоническим концерт Глиэра для голоса с оркестром (Владивосток, дирижер – заслуженный артист РФ М. Аркадьев) и с новой сольной программой в Приморской краевой филармонии.
В 2012 г. – победитель общероссийского музыкального конкурса «Молодые дарования России». Удостоена звания «Лучший студент колледжа им. Гнесиных». Исполнила концерт Глиэра для голоса с оркестром в Светлановском зале Международного Дома Музыки (г. Москва, дирижер – заслуженный артист РФ В. Луценко). Принимала участие в мастер-классах профессора Королевского музыкального колледжа (Великобритания) Салли Берджесс. В этом же году записан лицензионный CD диск «Глубин бездонных зеркала» с вокальной музыкой приморского композитора – заслуженной артистки РФ Р. Е. Илюхиной.
2013 г. – с Тихоокеанским симфоническим оркестром была исполнена программа, состоящая из оперных арий Моцарта, Ж. Оффенбаха, Н. Римского-Корсакова, Л. Бернстайна, Л. Делиба (Владивосток, дирижер – Татьяна Терещенко). Выступила с новой сольной программой в 2-х отделениях в Приморской краевой филармонии.
За период обучения в колледже им. Гнесиных неоднократно выступала с сольными программами в двух отделениях в городах Дальнего Востока РФ (Находка, Хабаровск, Амурск).
С 2012 по 2017 гг. сотрудничала с Государственным духовым оркестром РФ как приглашенная солистка. С оркестром была на гастролях в Польше (2013 г., дирижеры – заслуженные артисты РФ Виктор Луценко и Андрей Колотушкин), Испании (2014 г., дирижеры – заслуженные артисты РФ Виктор Луценко и Андрей Колотушкин), выступала в многочисленных концертах в Москве и МО, принимала участие в нескольких фестивалях (в т.ч. посвященному 70-летию Победы в 2015 г.).
В 2013 г. приняла участие в оперном проекте Алессандро Сваба (Италия, г. Триест), где исполнила партию Джильды в опере Верди «Риголетто» на итальянском языке. В 2013 году выступила в Большом зале Московской консерватории как солистка с хором МГУ.
В 2014 году выступила с Государственным духовым оркестром в Большом зале Московской консерватории, исполнив сольную партию в «Симфонии о войне и мире» Сальникова.
В 2015 г. исполнила две новые сольные программы (одну из них – с Тихоокеанским симфоническим оркестром, дирижер – Заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов). В этом же году исполнила партию Царицы ночи в постановке оперной студии Академии хорового искусство им. Попова. Лауреат международного вокального конкурса в г. Лониго (Италия, 1 премия). Летом этого года состоялись гастроли певицы в Республике Корея (Южная Корея), где была представлена разнообразная программа, от корейских народных песен до шедевров мировой оперы и мюзикла (дирижер — Татьяна Терещенко).
2016 г. – лауреат международного конкурса вокалистов в г. Виченца (Италия, 1 премия). В 2016 г. состоялся сольный концерт в 2-х отделениях в зале библиотке им. Данте Альгиери (г. Москва). С 2016 г. принимает участие в международном оперном проекте «Opera night». Выступила с двумя сольными программами на фестивале искусств «Река» в г. Дубна (Московская область).
С 2017 г. обучается в магистратуре РАМ имени Гнесиных в классе старшего преподавателя Аризы Мурсаловны Бениной. В 2017 году участвовала в мастер-классах известной итальянской певицы Габриэллы Равацци, где была подготовлена партия Виолетты (Дж. Верди, «Травиата»). Выступила с концертом в 2-х отделениях в г. Дубна.
В декабре 2017 приняла участие в двух концертах «Дунаевский и Дунаевский» (г. Казань, Концертный зал филармонии), где исполнила песни композитора И. Дунаевского и кантату «Радуйся» М. Дунаевского с Национальным оркестром республики Татарстан под руководством Народного артиста РФ А. Сладковского, при участии Народного артиста РФ М. Дунаевского.
В 2018 г. стала лауреатом 3 премий на Международном конкурсе вокалистов имени М. И. Ланды и на Всероссийском конкурсе им. Н. Шпиллер. В январе 2018 года состоялись концерты в центральных залах г. Москвы – В Международном Доме Музыки и Дипломатическом зале Большого Кремлевского дворца. С 2016 года по настоящее время принимает участие в фестиваля «Зимний путь» («Winterreise») под управлением Натальи Коршуновой. В апреле 2018 года исполнила партию Серафины в опере Г. Доницетти «Колокольчик». В апреле – мае 2018 года выступила с двумя новыми сольными программами в Москве, Туле, Черноголовке, Суздале, Дубне. В июне исполнила партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиаты», в рамках оперного фестиваля «Империя оперы». В сентябре выступила с сольным концертом в двух отделениях, в концертном зале Харбинской консерватории (КНР).
В настоящее время в творческом активе Варвары Комаровской более двадцати сольных концертных программ, включающие в себя известные и редкие сопрановые арии эпохи Барокко, шедевры мировых оперных композиторов, романсы и песни русских, итальянских, немецких, чешских и французских композиторов и 6 оперных партий. Среди сольных программ встречаются и достаточно необычные – «От Баха до Уэббера», «Шедевры колоратуры», «Шедевры вокальной музыки трех эпох», «Голос, орган, труба», «Barocco&Piazzola», «Salut a la France».
10 декабря 2018 г. исполнила партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата» в Большом зале РАМ им. Гнесиных.
В 2019 г. Варвара Комаровская дала сольный концерт в Большом зале университета г. Сямен (Xiamen), КНР, где также ей был дан мастер-класс. В программу концерта входили как шедевры мирового оперного искусства, так и арии из мюзиклов и русские народные песни.
4 марта 2019 г. была исполнена партия Царицы Ночи в опере В. А. Моцарта «Волшебная флейта» в Большом зале РАМ. им. Гнесиных.
27 июня 2019 года закончила магистратуру в РАМ им. Гнесиных, получив диплом с отличием. В ходе аттестации написала и защитила магистрскую диссертацию «Влияние методики Мануэля Гарсиа – сына на профессоров Гнесинский школы – Л. Б. Дмитриева и В. Л. Чаплина», посвященную вокальной педагогике.
С декабря 2019 года работает преподавателем на кафедре вокального искусства и дирижирования в ДВГИИ.
В январе-феврале 2020 года гастролировала как солистка с оркестром Хабаровского Музыкального театра в Южной Корее. Концерты прошли в крупнейших концертных залах, в том числе и Lotte Concert Hall (Сеул). В ходе гастролей была исполнена музыка В. А. Моцарта (ария Царицы Ночи) и С. Рахманинова (романсы). Дирижеры — Руслан Антипинский (Хабаровск) и Но Тэ Чол (Южная Корея). На протяжении всего периода пандемии активно сотрудничала с Мемориальным музеем-квартирой Е. Ф. Гнесиной при РАМ им. Гнесиных в подготовке концертных онлайн-проектов «Творческие встречи с композиторами».
В 2021 году выступала с концертными программами во Владивостоке и за его пределами. Среди них – концерты на сцене Евангелическо-Лютеранской кирхи г. Владивостока (программа из музыки польских композиторов, адвентские и пасхальные концерты); концерт на сцене Большого зала Приморской краевой филармонии (в рамках международного фестиваля «Дальневосточная весна») совместно с солистом Государственного академического Мариинского театра (Приморская сцена) Дмитрием Неласовым; сольный концерт на сцене Большого зала ДК Авиастроителей (г. Комсомольск-на-Амуре), прошедший с большим успехом и позволивший установить тесные творческие контакты с учебными заведениями и концертными . Стала лауреатом международного конкурса «Творческий Взлет».
Участвовала в научно-практических конференциях «Музыкознание: история и современность глазами молодых ученых» (г. Новосибирск), «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток – Запад» (г. Владивосток).
В 2022 году активно выступала с оркестрами г. Владивостока: исполнила Концерт Р. Глиэра для колоратурного сопрано с Тихоокеанским симфоническим оркестром (дирижер – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов) и Оркестром штаба Тихоокеанского флота (Дирижер – Илья Сергеев), подготовила программу из вокальной музыки эпохи Барокко с ансамблем старинной музыки «Regina Angelorum», исполнила ораторию Дж. Перголези «Stabat Mater» в рамках Пасхальных концертов в Евангелическо-Лютеранской кирхе г. Владивостока.
Стала членом Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО (РОСИСМЕ).
В июне 2022 года Варвара Комаровская стала постоянным участником просветительского проекта, инициированного доктором искусствоведения, профессором Юлией Леонидовной Фиденко «Музыка и живопись: две грани прекрасного», проходящего в Главных анфиладах Приморской картинной галереи.
С января по март 2023 года прошли концерты Варвары Комаровской на разных концертных площадках г. Владивостока: концерт русских романсов в Евангелическо-лютеранской кирхе г. Владивостока; концерты «Зимние святки» и «Барокко – мир чудесный» в рамках просветительского проекта «Музыка и живопись: две грани прекрасного». Также в феврале и марте были организованы концерты вокалистов в Президиуме Дома ученых ДВО РАМ.
Новый сезон 2023–2024 года ознаменовался гастрольной поездкой в г. Комсомольск-на-Амуре, где певицей были представлены две разноплановые концертные программы и проведены мастер-классы. Также активно сотрудничает с музыкантами г. Владивостока: солисткой Приморской краевой филармонии Анной Зверевой (скрипка), лауреатом Международных конкурсов Григорием Барановым (гитара) (программа латиноамериканской музыки «Над всей Испанией безоблачное небо» на сцене Пушкинского театра ДВФУ, а также программы аргентинского танго на различных площадках города).
С января 2024 года Варвара Комаровская работает солисткой Приморской краевой филармонии.
В январе, феврале и марте 2024 года при сотрудничестве с лауреатами международных конкурсов Григорием Барановым (гитара) и Чан Тихэ (скрипка) были исполнены программы «Бегство на Юг», «Tango del Mar», в том числе и на сцене Хабаровской краевой филармонии.
Благодарности, полученные певицей от различных концертных организаций, в которых выступала Варвара Комаровская, а также отзывы в прессе, дают самую высокую оценку её выступлений.