Тихоокеанский симфонический оркестр

1-as-smart-object-1

 

 

Симфоническое исполнительство во Владивостоке существует уже более 100 лет. Сразу после укрепления русских поселенцев на берегах бухты Золотой Рог появился живой интерес людей к музыке. В крепости Владивосток, а затем и в самом городе с таким названием не раз собирались малые симфонические составы, выступавшие на разных сценических площадках. Музыка во Владивостоке звучала всегда, но оркестры были, как правило, антрепризными.

В феврале 1935 года при Приморском областном радиокомитете указом Совета народных депутатов был организован симфонический оркестр, собравший лучшие творческие силы Владивостока.

В штате оркестра были не только инструменталисты, но и солисты-вокалисты и хор, поэтому имелась возможность исполнять оперные постановки «Руслан и Людмила» М.Глинки, «Майская ночь», «Царская невеста», «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А.Бородина. Более полувека оркестр работал на Приморском радио, а в 1993 г. обрел самостоятельность и получил новое имя – Тихоокеанский.

При оркестре был создан театр-студия «Классическая опера». За десять лет его существования были поставлены спектакли «Евгений Онегин» и «Иоланта» П.Чайковского, «Травиата» и «Риголетто» Дж.Верди (совместно с Краевым академическим драматическим театром им. М.горького), «Чио-Чио-сан» Дж.Пуччини, «Паяцы» Р.Леонковалло, «Служанка-госпожа» Дж.Б.Перголези, «Алеко» С.Рахманинова.

В разные годы оркестром руководили: Д.Пекарский, Н.Симонов, Г.Огарев, Б.Вернер, Е.Шестаков, С.Борщев, А.Тихонов, Э.Уилер, А.Дашунин, С.Примак, Е.Кириллов, Э.Банько. Особое место в этом ряду занимает Виталий Краснощек. Четверть века с 1958 по 1982 гг. стоял он во главе оркестра Приморского радио.

Во время Великой Отечественной войны состав его значительно сократился: многие музыканты ушли на фронт, но музыка продолжала звучать. Оркестр выступал в госпиталях, воинских частях и флотских подразделениях, давал большие концерты в помещении театра им. Горького. Все сборы от концертов шли в Фонд обороны.

За свою долгую историю Тихоокеанский симфонический оркестр сотрудничал со многими ведущими российскими и зарубежными музыкантами. За дирижерским пультом стояли Карл Элиасберг и Арнольд Кац, Марк Эрмлер и Дмитрий Кабалевский, Виктор Барсов, Максим Шостакович, Борис Демченко, Виктор Тиц, Анатолий Чепурной, Михаил Щербаков, Мурад Аннамамедов, Заслуженный артист РФ Константин Орбелян, Чезаре Чиветта (США), Лю Кен Дзи (Китай), Чи Кван Юн (Корея), Пьер-Доминик Поннель (Германия), Робин Энгелен (Германия), Эммануэль Ледюк Баром (Франция), Икуо Ямамото (Япония) и другие.

Сегодня оркестр – непременный участник и инициатор самых ярких культурных акций, проводимых в Приморье: фестивалей «Дальневосточная Весна», «Дней Высокой музыки в Приморье», Рождественского и Рахманиновского фестивалей, проекта «Великий Бетховен», детского Международного хорового фестиваля, Дней немецкой культуры, международного джазового фестиваля.

В числе проектов – Сезоны оперы Приморской краевой филармонии (концертные исполнения) и организация Международного Тихоокеанского оркестра с привлечением студентов и молодых музыкантов из России, Южной Кореи, Японии, США для участия в мероприятиях навстречу саммиту АТЭС 2012 года.

Художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра

smirnov 250

Анатолий Смирнов 

Родился в 1959 году в городе Марганец Днепропетровской области (Украина) в семье шахтера.

  • В 1974 году окончил Марганецкую музыкальную школу по классу баяна (преп. П.А.Михайличенко).
  • В 1978 году окончил Днепропетровское музыкальное училище им. М.И.Глинки по классу баяна (преп. А.С.Красношлык) и дирижирования оркестром народных инструментов (пере. П.Л.Яновский).
  • С 1978 по 1980 годы служил в Советской армии в должности военного музыканта.
  • С 1980 по 1984 год проходил сверхсрочную службу в должности художественного руководителя и дирижера в г. Нейруплин, Германия. За время работы в Германии на его счету многочисленные концерты в городах: Берлин, Магдебург, Потсдам, Стендаль, Франкфурт на Одере, Эберсвальд, Росток и многих других.
  • В 1989 году окончил Львовскую Государственную консерваторию им. Н. В. Лысенко по классу баяна (класс преподавателя, доцента, засл. арт. Украины Я.М Ковальчука) и дирижирования оркестром народных инструментов (класс преподавателя Л.Р. Ханык).
  • В 1994 году окончил Львовский высший музыкальный институт им. Н. В. Лысенко, факультет оперно-симфонического дирижирования (класс преподавателя Народного артиста Украины, профессора  И.С. Юзюка и Б.З. Дашака).
  • С 1994 по 1996 год проходил ассистентуру-стажировку в министерстве культуры и искусств Украины (под руководством  нар. арт. Украины И.В. Лацанича) в Львовском государственном академическом театре оперы и балета им. И.Я. Франко.С 1996 по 1998 год дирижер Львовского государственного академического театраоперы и балета им. И.Я. Франко.С 1998 по 2013 год главный дирижер Волгоградского музыкального театра.
  • С 1998 по 2013 год дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра.

 

Преподавательская деятельность

  • С 1998 по 2008 год доцент Волгоградского муниципального института искусств им. П. А. Серебрякова (оперный класс).
  • С 2002 по 2013 год доцент Волгоградского государственного института искусств и культуры (оперная студия, оркестровый класс, дирижирование).
  • С 2013 года доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки Дальневосточной государственной академии искусств (оперная студия).

Награды:

Заслуженный артист России (2008).

Лауреат премии города-героя Волгограда в области литературы и искусства за 2003 год.

Кавалер ордена «Царицынская муза», «Человек года – 2006».

Внесен в «Золотую книгу Волгоградской области» (2007).

Внесен в  «Антологию культуры Волгоградской области» (2012).

Член Российского авторского общества.

 

Фестивали, конкурсы:

Художественный руководитель оперного фестиваля «Осенняя Волга».

Председатель жюри ежегодного международного конкурса молодых вокалистов «Орфей».

Музыкальный руководитель фестиваля оперетты им. Т.Ф. Папиной.

Музыкальный руководитель детского исполнительского конкурса «Рождественский фестиваль».

Член жюри многочисленных инструментальных и вокальных конкурсов (в том числе и престижного международного вокального конкурса  итальянской оперы «Competizione dell Opera»).

 

Основные театральные постановки:

В.Моцарт «Свадьба Фигаро», «Директор театра», «Так поступают все», «Дон Жуан»

Д. Перголези «Служанка - госпожа»

Дж. Россини «Севильский цирюльник»

Г. Доницетти «Любовный напиток», «Дон Паскуале»

Дж. Верди «Травиата», «Риголетто», «Бал-Маскарад»

П. Чайковский «Пиковая дама», «Иоланта»

Р. Корсаков «Моцарт и Сальери»

Д. Чимарозо «Тайный брак»

Й. Штраус «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Венские встречи»

Ф. Легар «Граф Люксембург»

Ж.Оффенбах «Прекрасная Елена»

И.Кальман «Король скрипачей», «Сильва».

А.Смирнов «Здравствуй 21 век», «Новогодние чудеса», «Царевич и русалка», «Новый год в джунглях», «Украденный голос»

П.Морозов «Охота», «Осень», «Крылья»

О.Фельцман «Люция»

А.Крамер «Ваш покорнейший слуга»

И. Ильин «Дамских дел мастер», «За двумя зайцами»

А. Пантыкин «Силикон»

М.Самойлов «Комедианты», «Небесный тихоход»

Е.Птичкин «Бабий бунт»

В.Колло «Мужчина моей мечты»

 

Симфонический и оперный репертуар:

Гайдн, Моцарт, Бетховен, Глюк, Глинка, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович, Лист, Мендельсон, Брамс, Брукнер, Малер, Вагнер, Дворжак, Сметана, Сен-Санс, Дебюсси, Гуно, Франк, Верди, Леонкавалло, Масканьи, Пуччини, Лысенко, Лятошинский и многие другие.

 

Балеты:

П. Чайковского, С. Прокофьева, И. Стравинского, Д. Шостаковича, И. Армсгеймера, А. Адана,

Ц. Пуни, М. Скорульского, Ш. Гуно, Э. Дельдевеза, А. Петрова и многих других.

В 2013 году Анатолий Смирнов был приглашен на должность главного дирижера балета Приморского театра оперы и балета, а также на должность дирижера оперной студии Дальневосточной государственной академии искусств.

На протяжении творческой деятельности выступал с различными симфоническими оркестрами, театральными коллективами во многих городах в России, Украине, Польше, Болгарии, Чехии, Югославии, Германии, Греции, Южной Кореи.

В марте 2014 года Анатолий Смирнов принял участие в конкурсе на замещение вакантной должности главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской краевой филармонии. Учитывая решение конкурсной комиссии и результаты собеседования кандидатура Анатолия Смирнова была одобрена. К своим новым обязанностям художественного руководителя и главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов приступил в мае 2014 года.

 

mishenko 250

Наталия Мищенко – музыковед, на протяжении многих лет бессменная ведущая концертов Тихоокеанского симфонического оркестра, проработавшая с данным коллективом около 23 лет.

Высшее профессиональное образование Наталия Николаевна получила в Дальневосточном педагогическом институте искусств города Владивостока. В период обучения, Мищенко с особым интересом участвовала в музыкально-этнографических экспедициях по Приморскому краю и республики Бурятия, изучая быт, традиции, фольклор народов Сибири и Дальнего Востока (бурятов, орочей, удэгейцев). В 1986 году, под руководством профессора Ю.И.Шейкина, ею была написана научная статья «Жанровая типология музыкального фольклора орочей» в сборнике научных трудов «Музыкальное творчество народов Сибири и Дальнего Востока», имеющая ценность в музыковедческих кругах. После окончания Дальневосточного педагогического института искусств Мищенко Н. посвящает себя работе с Тихоокеанским симфоническим оркестром, и по сей день остается преданной ему.

В настоящее время Н.Мищенко – активный участник всех крупных проектов филармонии: ежегодных фестивалей “Рождественского”, “Дни Высокой музыки в Приморье”, “Дальневосточная весна”, концертов, проводимых в рамках Международного кинофестиваля “Pacific Meridian”, цикла “Золотые голоса Кореи”, фестиваля, посвященного С.В.Рахманинову (октябрь 2008 года), “Дней немецкой культуры” (ноябрь 2008 года). Вместе с оркестром Наталия проводит концерты для ветеранов и инвалидов, а также ежегодно принимает участие в концертах, посвященных 9 мая, рассказывая о трагических военных годах, коснувшихся каждого русского человека. Эти концерты проходят с большим успехом, и заслуживаю горячие отклики публики.

Высокий профессионализм Н.Мищенко отмечается известными музыкантами, гастролировавшими во Владивостоке:, П.Шаромовым, Э.Вирсаладзе, А.Наседкиной, В.Поповой, С.Стадлером, Д.Крамером, А.Шмитовым, Е.Державиной, А.Тростянским, В.Мищуком, Т.Куинджи, Б.Андриановым, Е.Мечетиной, дирижерами М.Аркадьевым, М.Аннамамедовым, М.Щербаковым, Е.Кирилловым, С.Примаком, И.Ямомото, М.Пьецухом, Ю.Башметом, дирижером Харбинского симфонического оркестра Лю Кэ Цзи, хормейстером национального хора Республики Корея Ким Ёнг Я.

За активную творческую деятельность Наталия Мищенко неоднократно награждалась почетными грамотами Администрации Приморского края и Приморской краевой филармонии.