Браво,  маэстро!

Браво,  маэстро!

Последняя неделя уходящего октября порадовала зрителей Приморской краевой филармонии авторским концертом приморского композитора Александра Гончаренко, члена Союза композиторов РФ и Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата советских, российских и международных конкурсов.

Маэстро Гончаренко отметил свой личный юбилей концертом  в честь 80-летия со дня образования Приморского края. Признаться в любви к   Владивостоку,  краю,  его неповторимой природе - уссурийской тайге, японскому морю  посредством  музыки, наверное, это лучший подарок, который мог сделать творческий человек своему зрителю. Александр Терентьевич прибыл во Владивосток из Санкт-Петербурга за три месяца до события,  и как признавался сам композитор, его  душа болела, хотелось репетировать каждый день. Очень переживал маэстро насколько будет много рекламы о предстоящем концерте. Но волнения оказались напрасными, огромный рекламный плакат с информацией о концерте красовался на самом видном месте, об этом сообщали в прессе и на просторах интернета. А  во время концерта шла видеозапись. Украсил вечер великолепный видеоряд, здесь были не только зарисовки о природе, о море, но и уникальные исторические кадры Владивостока, а так же видео хроника музыкантов, в разные годы, исполнявших песни Александра Гончаренко.

Стоит отметить, что в концерте принимали участие артисты не только Приморской краевой филармонии, музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова, академический хор ДФВУ под руководством  Елены Петуховой, преподаватели  и студенты Дальневосточного института искусств,  но и «Биг – Бэнд»  Приморского краевого колледжа искусств под руководством – Александра  Олейника, а так же хор ветеранов. Стоит отметить, что за дирижёрский пульт вставал и сам Александр Терентьевич.

Композитор всю свою творческую жизнь работает в самых различных музыкальных жанрах, от сочинений симфонических, хоровых, вокальных и джазовых до камерно-инструментальных пьес. Работая на стыке музыки «серьезной» и «легкой»,  Гончаренко создает произведения интересные не только авторским решением формы, гармонии, инструментовки, фактуры, ярким мелодизмом, но и обладающие характером позитивным, жизнеутверждающим.

Песни и музыкальные композиции Александра Гончаренко достойны того, чтобы их исполняли на самых разнообразных концертных площадках Приморского края. Ведь мало, кто так талантливо и красиво смог в музыке воспеть красоту нашей природы, сравнить Океанский проспект с рекой, и поставить свои джазовые композиции на одном уровне с мировыми хитами. Два произведения были написаны Александром Гончаренко специально для Тихоокеанского симфонического оркестра.

Весь концерт прошел на позитивном настроении, публика кричала «Браво!!!»,  аплодируя талантливому приморскому композитору Александру Терентьевичу Гончаренко, и надо признать, что этот  концерт  уже  и сам стал историей.

c7411682-bc30-418a-9be3-a819b969b8ad

 

 

DSC02449 DSC02519 DSC02541 DSC02564 DSC02583 DSC02589 DSC02598 DSC02603 DSC02610