НО Тэ Чол - художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Пьонг-Тэк филармония»

НО Тэ Чол - художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Пьонг-Тэк филармония»

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Пьонг-Тэк филармония», профессор Университета Пьонг-Тэк, главный дирижер «Концертного оркестра Сеула»,долгие годы работал в России, возглавлял симфонические и камерные оркестры, в Нижнем Новгороде, Казани и Волгограде.

Господин Но Тэ Чол работает со многими оркестрами в Америке (камерный и филармонический оркестры Лос-Анджелеса), Вене (струнный камерный оркестр), Словакии (оркестр радио и филармонический камерный оркестр), Венгрии, Канаде, Германии, Австрии, Тегу и в других странах. Дирижер востребован и в Москве, где он руководит симфоническим оркестром Союза композиторов России.

Господин НО получил образование на родине Моцарта в Вене. Несомненно, ему хорошо известны творения венских классиков, ведь венское образование сказывается на всем его творческом облике. Его трактовки Гайдна, Бетховена, Моцарта – композиторов, заложивших крепкий «фундамент» симфонического оркестра, основы симфонической музыки в истории всего западноевропейского музыкального искусства – удивительно органичны, естественны и по духу, и по характеру, и по темпераменту, здесь он вполне состоятелен и интересен.2016

НО Тэ Чол впервые приехал в Россию с концертом в 1999 году во Владивосток, в 2001-ом – в Нижний Новгород.

Сейчас много молодых корейских музыкантов учатся в Европе, Америке, Японии, Китае, и все они традиционно сильны своей техничностью. Это национальная черта?

- Они все очень трудолюбивы. Много занимаются и уделяют особое внимание именно технике игры. Еще для них важно понимать, что они играют.

- Ваши музыканты возвращаются домой после учебы или остаются в Европе?

- Да, большинство возвращается на родину, потому что сейчас в Корее поддерживают молодые таланты, которые будут составлять гордость страны.

- А насколько в Корее популярна эстрадная музыка?

- У нас на эстраде есть хорошие певцы с хорошими голосами. Есть красивые песни, но классику любят и слушают больше. Я думаю, что русская классика - одна из самых лучших. Чайковский, Рахманинов... Их произведения играют во всем мире, но у вас почему-то больше внимания уделяют эстраде. Мне это совсем не понятно. По классике Россия - первая в мире. Самые замечательные музыканты, педагоги - тоже из России. В Европе, Америке во всех музыкальных университетах и консерваториях лучшие педагоги - русские. Они готовят настоящих музыкантов. К ним едут учиться со врего мира.

- Маэстро Но, а где вы так хорошо научились говорить по-русски?

- Я учился в Вене, много работал в Европе, Америке. А в последние годы в России. Я знаю английский, немецкий, итальянский, учу китайский и могу сказать, что русский язык - самый трудный.