Вниманию СМИ! Пресс-конференция «Декамерон» 5 декабря

Вниманию СМИ! Пресс-конференция «Декамерон» 5 декабря

Дорогие друзья, коллеги!

Впервые во Владивостоке состоятся гастроли Российского государственного института сценических искусств.

Приглашаем вас на пресс-конференцию в Малом зале Приморской краевой филармонии 5 декабря в 13.00.

На ваши вопросы готовы ответить:

Петров Александр Васильевич - Профессор РГИСИ, народный артист России, Художественный руководитель Музыкального театра "Зазеркалье"

Кучерова Анна Альбертовна - Первый проректор по развитию РГИСИ

Прокопьев Егор Сергеевич - музыкальный руководитель и Дирижер спектакля "Декамерон", музыкальный руководитель курса.

Сразу же после пресс-конференции наши гости проведут мастер класс для актеров всех наших театров, можно поснимать и пофотографировать!

Впервые во Владивостоке  Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «ЗАЗЕРКАЛЬЕ» представит музыкальный спектакль «Декамерон». Коллектив в этом году стал лауреатом престижной национальной театральной премии «Золотая Маска». Гастроли театра «Зазеркалье» проходят при поддержке Министерства Культуры РФ, а также в рамках федерального проекта «Историческая память».

Премьера «Декамерона» состоится 6 декабря на сцене Большого зала Приморской краевой филармонии.

Знаменитый «Декамерон», неоднократно попадавший в списки запрещённой литературы и даже подвергавшийся арестам, но читаемый и почитаемый уже более шести веков, вошёл теперь и в афишу театра «Зазеркалье», который  давно уже адресует свои лучшие спектакли не только детям и подросткам, но и взрослым – зачастую тем из них, кто вырос на спектаклях «Зазеркалья». В категорию «взрослых» входит, конечно, и молодёжь, этот особый сегмент зрительской аудитории «Зазеркалья», потому возрастная аудитория  начинается от 16 лет и выше.

Музыкальный  спектакль «Декамерон», в котором гениальные мадригалы Клаудио Монтеверди соединились с литературным шедевром Джованни Боккаччо (пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой). Как истинный художник Ренессанса, Монтеверди, по словам Р. Роллана, «отстаивал права чувств и свободы в музыке». Его мадригалы посвящены человеческим переживаниям и страстям – так или иначе, все они о любви. А новеллы  Боккаччо, остроумные, фривольные, иногда трагические, не только не идут вразрез с полифонической музыкой Монтеверди, но счастливо соединяются с ней: ведь они тоже о любви – и, безусловно, о безграничной и всеохватной любви к жизни.

Молодые артисты «Зазеркалья» в апреле 2019 года представляли фрагменты готовящегося спектакля на лаборатории артистов музыкального театра в рамках XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН». «Показ «Декамерона» вызвал шквал эмоций. Юношеский задор, кипучая энергетика, динамика действия, разнообразие режиссёрских приёмов и выразительных средств, оригинальное, поистине «петербургское» архитектурное решение пространства — красные лавки, из которых артисты выстраивают монастырь, храм, харчевню, погост — всё это рождало ошеломительный эффект органической естественности и захватывающего образного ряда», – отзывалась о представленной работе критик Наталья Зыкова в журнале «Недоросль».

Десять мадригалов К. Монтеверди, разыгрываемых по новеллам Дж. Боккаччо

Пьеса О. Погодиной-Кузьминой

В 2 действиях

Режиссёр-постановщик — народный артист России Александр Петров

Музыкальный руководитель и дирижёр — Егор Прокопьев

Художник-постановщик — Мария Медведева

Балетмейстер-постановщик — Ирина Новик

Продолжительность спектакля  – 2 часа с одним антрактом

16+/Большой зал/ Начало в 18.30

.