ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ ПРОЗВУЧИТ ЦЫГАНСКИЙ ДЖАЗ И ЭТНО-ДЖАЗ БАШКИРИИ

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ ПРОЗВУЧИТ ЦЫГАНСКИЙ ДЖАЗ И ЭТНО-ДЖАЗ БАШКИРИИ

Завтра, 18 ноября, на сцене Приморской краевой филармонии в рамках XIII Международного джазового фестиваля во Владивостоке выступит джаз-бэнд «Орлан» из Башкирии Олега Киреева и приморская группа JazzAcoustic Project.

В департаменте культуры Приморья рассказали, что на концерте самобытный стиль джаза представит единственная в России группа, исполняющая этно-джаз, это башкирский бэнд «Орлан».

«Музыканты заняли свою музыкальную нишу и успешно двигаются в этом направлении. Это уникальный коллектив, воспитанный и вдохновленный древней культурой Башкирии. Основатель группы Олег Киреев и его музыканты неоднократно подчеркивали свою связь с национальной культурой. Виртуозное использование богатого звучания этнических инструментов – кубыза и курая, горлового пения, традиционного для буддийских народов, и свободолюбивого джаза, делают «Орлан» группой философской и редкой в своем роде», – прокомментировали в ведомстве.

Директор краевой филармонии Анна Алеко отметила, что первое отделение откроет самая яркая приморская группа Jazz Acoustic Project, которую полгода назад собрал житель Санкт-Петербурга Александр Дьяченко.

«Ребята играют совершенно уникальную веселую и ритмичную музыку,  под которую хочется радоваться жизни, петь и танцевать. Именно это и несет в себе цыганский джаз», – подчеркнула она.

Отметим, на сцене краевой филармонии в рамках недели джаза уже выступили джаз-бэнды из Германии, Франции, Японии, собрала полный зал американская джаз-дива Дениз Перье, «ударили» джазом Jazz Dance Orchestra.

Напомним, что в этом году Международный Джазовый фестиваль во Владивостоке проходит с 12 по 19 ноября в Приморской краевой филармонии. Это один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке и важнейших музыкальных событий региона. Ежегодно его посещают более пяти тысяч человек.

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru

http://www.primorsky.ru/news/120710/