, ,

22 марта ХХХ III Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» Открытие Солисты Донецкой государственной академической филармонии

22 марта  ХХХ III Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» Открытие Солисты Донецкой государственной академической филармонии

Открытие фестиваля.
Концертная программа «Энергия классики»
Струнный Ансамбль «Дива-квартет» и Инструментальная группа «Фокус-бэнд», солисты Донецкой государственной академической филармонии
По инициативе руководства филармонии в 2016 году был создан струнный квартет, в состав которого вошли энергичные, талантливые музыканты. Руководителем ансамбля стала Оксана Сарычева. Сейчас участницами квартета являются Ольга Коломиец (скрипка), Анастасия Корниенко (скрипка), Светлана Дмитренко (виолончель) и Оксана Сарычева (альт).
Название квартету выбирали, что называется, всем миром. Это еще раз свидетельствует об интересе публики к камерной музыке. Опрос проводился в социальных сетях. Из предложенных генеральным директором Донецкой филармонии Александром Александровичем Парецким десяти вариантов названий публика выбрала самое выразительное – «Дива-квартет».
В репертуаре ансамбля классические произведения, композиции современных авторов в оригинальной аранжировке, а также классика в рок-обработке.
Коллектив принимает участие в различных концертах Донецкой филармонии. С большим успехом прошла программа, приуроченная ко дню рождения великого поэта «Сказки Пушкина» – песочная анимация с музыкой и словом, ориентированная на самую взыскательную часть публики – детскую аудиторию.
Популярностью у публики пользуются такие программы коллектива, как: «ROCKот классики», «Шторм», «Апокалипсис» (Бах. Бетховен. Ремиксы), «Перезагрузка», «Легенды арфы и флейты», «Антистрессовый классик-концерт», «Музыка Голливуда и Бродвея», «Рок на струнах», «A La France»… Квартет активно сотрудничает с другими исполнителями филармонии. В рамках авторского цикла Александра Парецкого «Негаснущие звёзды» они приняли участие в программах, посвящённых Владимиру Высоцкому («Я, конечно, вернусь»), Арно Бабаджаняну («Золотые мелодии Арно Бабаджаняна»), Яну Френкелю («Русское поле»), Муслиму Магомаеву («Нет песни без тебя…»)
Артистки постоянно находятся в поиске, не боятся экспериментировать. Результатом очередного опыта стала программа «От ненависти до любви» – концерт-фантазия с элементами театра теней на основе мюзикла Жерара Пресгурвика «Ромео и Джульетта», которую слушатели приняли с большим воодушевлением.
В 2020 году коллектив получил Гран-при международного фестиваля-конкурса «Стремление к мечте», который проходил в г. Вологде с 18 по 20 августа. Кроме того, «Дива-квартет» стали лауреатами этого фестиваля с номерами: «Список Шиндлера» Д. Уильямса /Классические инструменты/, «Лакримоза» Т. Хульжича /Вокально-инструментальное исполнительство/ при участии старшего хора школы искусств №1, «Farewell (кавер)» Т. Хульжича /Смешанные ансамбли и оркестры/.
Руководитель ансамбля Оксана Сарычева была отмечена отдельным благодарственным письмом «за творческую работу, высокие результаты, большой вклад в обучение, воспитание талантов и подготовку учеников…».
Зимой 2022 года в Донецкую филармонию были доставлены две электроскрипки, электроальт и электровиолончель. Несмотря на то, что принцип игры на электроинструментах сильно отличается от игры на классических, участницы ансамбля освоили эти новые для себя инструменты, и очередная программа «ROCKот классики» состоялась уже с новым звучанием.

Во многих программах «Дива-квартета» принимает участие инструментальная группа «Focus-Band» (художественный руководитель – Ирина Чубарь).
В апреле 2022 года в Ростовской области состоялись совместные гастроли двух коллективов и вокалистов – Татьяны Сидякиной (сопрано) и Александра Парецкого (баритон, ведущий). 14 апреля музыканты выступили в Ростове-на-Дону, а 15 апреля – в Новочеркасске. С 19 по 26 мая 2022 года на восьми концертных площадках Омской и Новосибирской областей музыканты в том же составе представили программу «От Вивальди до рока».
В апреле 2023 года струнный ансамбль «Дива-квартет» стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля «Творческие люди», который проводился в Санкт-Петербурге. В номинации «Инструментальное искусство» за конкурсный номер «Романс из струнного квартета №1» Сергея Рахманинова коллектив получил Диплом лауреата первой степени.
Также в апреле 2023 года коллектив был удостоен Диплома лауреата I степени в Международном фестивале-конкурсе «Жар-птица России», который проводился в Москве.
Коллектив принимает активное участие в акциях и программах Министерства культуры ДНР: «Культура для всех», «Культура для школьников» и других.
В декабре 2022 года артисты ансамбля «Дива-квартет» стали участниками авторской литературно-музыкальной программы народного артиста России Сергея Гармаша «И жизнь, и слёзы, и любовь!» в рамках проекта «Большие гастроли». Музыканты ансамбля выступили в пгт. Мангуш вместе с артистами Центра театра и кино Никиты Михалкова.
Струнный ансамбль «Дива-квартет» в 2022 году также принимал участие в праздновании 875-летия Москвы. Артисты выступили на Манежной площади в рамках цикла «Московские Сезоны».
17 мая 2023 года «Дива-квартет» выступил в Москве, на сцене Российского института театрального искусства – ГИТИС. Вор второй раз музыканты струнного ансамбля приняли участие в авторской литературно-музыкальной программе народного артиста России Сергея Гармаша «И жизнь, и слёзы, и любовь!» Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.
С 4 по 13 июня 2023 года струнный ансамбль «Дива-квартет» принял участие в большой гастрольном туре артистов Донецкой государственной академической филармонии по городам Сибири. Музыканты представили программу «Я, конечно, вернусь», посвященную 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.
Коллектив был удостоен Диплома лауреата I степени в номинации «Струнно-смычковые инструменты» на Международном фестивале-конкурсе «ГРАНД-ТАЛАНТ», который проходил с 15 по 19 мая 2023 года в Москве в формате онлайн при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Союза композиторов Российской Федерации.
Коллектив инструментальной группы «Focus-Band» образован в 2021 году. Художественный руководитель – лауреат международных конкурсов Ирина Чубарь. В состав группы входят молодые и перспективные солисты-инструменталисты Донецкой государственной академической филармонии: Дмитрий Недашковский — электрогитара, Ирина Чубарь – бас-гитара, Гордей Кобылянский — ударные, Александр Хмарный и Максим Парамонов — клавишные. Каждый из участников коллектива – яркая творческая индивидуальность. Первая же программа «Меркьюри – 75!», ставшая итогом сплочённой работы участников коллектива, нашла своего слушателя и, за столь небольшой период существования группы, была повторена три раза. Не менее популярными стали такие программы с участием коллектива, как «Орган in jazz», «Лето на бис!», «Осенняя встреча», «В ритмах дождя», «Christmas songs».
В репертуаре «Focus-Band» произведения практически во всех жанрах: рок, джаз, эстрадные композиции в оригинальных авторских аранжировках.
В ряде программ с инструментальной группой участвует струнный ансамбль «Дива-квартет» (художественный руководитель – Оксана Сарычева). Творческий тандем двух коллективов уже давно завоевал признание наших слушателей.
«Focus-Band» активно сотрудничает с ведущими вокалистами и инструменталистами филармонии.
В апреле 2022 года в Ростовской области состоялись совместные гастроли двух коллективов и вокалистов – Татьяны Сидякиной (сопрано) и Александра Парецкого (баритон). 14 апреля музыканты выступили в Ростове-на-Дону, а 15 апреля – в Новочеркасске. С 19 по 26 мая 2022 года на восьми концертных площадках Омской и Новосибирской областей музыканты в том же составе представили программу «От Вивальди до рока».
В сентябре 2022 года группа «Focus-Band» выступила на Манежной площади в Москве. Концерты были посвящены празднованию 875-летия Москвы и прошли на площадке «Москва–Донбасс».
С 4 по 13 июня 2023 года инструментальная группа «Focus-band» приняли участие в большом гастрольном туре артистов Донецкой государственной академической филармонии по городам Сибири. Музыканты представили программу «Я, конечно, вернусь», посвященную 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Концерты с большим успехом прошли не только в областных центрах и крупных городах – Омск, Новосибирск, Искитим, Бердск, но и в небольших рабочих поселках Новосибирской и Омской областей: Краснообск, Калачинск, Чик, Любинский, Кормиловка. Заключительный концерт гастрольного тура состоялся вчера, 13 июня, в Доме народного творчества и досуга поселка Марьяновка.
1. М. П. Мусоргский. Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка» (рок-обработка)
2. П. И. Чайковский. Тема из Первого фортепианного концерта (ремикс)
3. П. И. Чайковский. «Июнь. Баркарола» из цикла «Времена года» (рок-обработка)
4. М. П. Мусоргский. «Ночь на Лысой горе» (рок-обработка)
5. А. П. Бородин. Хор «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» (рок-обработка), вокал – Екатерина Гладышева
6. П. И. Чайковский. Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик» (ремикс)
7. С. С, Прокофьев. Романс из сюиты «Поручик Киже» (ремикс)
8. П. И. Чайковский. Тема из балета «Лебединое озеро» (ремикс)
9. С. С. Прокофьев. «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» (ремикс)
10. Рок-обработка народной темы «Древы-думы» (стихи Т. Толстой)
вокал – Екатерина Гладышева
11. «Рок-прелюдия» (фантазия на тему прелюдии до-диез минор С. В. Рахманинова)
12. М. Глинка. «Славься!» из оперы «Жизнь за царя»
Вокал – Екатерина Гладышева
6+/Большой зал/Начало в 18.30
Стоимость билетов: 500, 700, 900 рублей
Купить билет