,

Классическая «Метель» и аргентинские «Времена года»

Классическая «Метель» и  аргентинские «Времена года»

В  январском репертуаре Приморской краевой филармонии  классика с легкими «привкусом»  танго и джаза.

Завершая собой,  цепочку долгих новогодних праздников, Старый новый год  - это отличный повод для того, чтобы прийти на концерт классической музыки в Приморскую краевую филармонию и получить заряд положительных эмоций, которых так не хватает в нашей повседневности.  Вечером, 14 января, артисты и Тихоокеанский Симфонический Оркестр ждут любителей классической музыки на чудесный концерт «Метель». Мало с чем можно сравнить музыку Свиридовской «Метели» по красоте и силе воздействия, и трудно найти более популярное оркестровое произведение. Оно абсолютно соответствует духу пушкинской повести, её тонкости,  мятежности и лихости.

2

Солист  Иван Кулиговский, обладатель Гран-При  международного конкурса Дальневосточного  государственного института искусств  в 2016 году,  один из самых ярких пианистов Владивостока. Художественное слово читает  актер Приморского краевого театра кукол Денис Шамрин. Концерт ведет музыковед Наталия Мищенко. В программе: Г. Свиридов, музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель», П.И. Чайковский, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си бемоль минор, оp.23- прозвучат в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра, под руководством художественного руководителя и главного дирижёра – Заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова.

big13088616-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f

15 января  на сцене Приморской краевой филармонии- любимица приморской публики Варвара Комаровская (колоратурное сопрано)-Лауреат всероссийских конкурсов, стипендиат программы «Молодые дарования России», Лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель вокальных конкурсов в г. Лониго и Виченцо (Италия),  лауреат премии им В.С Попова,стипендиат Фонда им. М. Магамаева Варвара Комаровская (сопрано, Москва).

Варвара Комаровская окончила Детскую школу искусств № 1 им. С.С.Прокофьева города Владивостока, учась по классу вокала у Заслуженной артистки России Ларисы Шалиной. Варвара – одна из первых участников программы «Новые имена» в Приморском крае и несколько лет была стипендиатом данного фонда. Позже молодая певица становится стипендиатом государственной программы по поддержке творческой молодежи «Молодые дарования России» (проект Министерства культуры РФ и Дирекции Международных программ).

При поступлении в престижное Московское учреждение – Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных Варвара Комаровская сумела обойти 30 конкурентов (а именно таким – 30 на одно бюджетное место – был конкурс).

На вопрос «В чем секрет вокального успеха Варвары Комаровской?», молодая певица отвечает так: «Надо искренне любить то, чем занимаешься, например, как я – искусство. Это часть моей жизни, причём существенная. Без этого жить не сможешь. Надо уметь отказать себе в чём-то ради цели. Я многого себе не позволяю, берегу голос – ведь это мой инструмент!».

В программе: Дж. Верди Сцена и ария Виолетты из оперы «Травиата», Ария Леоноры из оперы «Сила судьбы», Ария Эльвиры из оперы «Эрнани», М. Глинка Ария Людмилы из оперы «Руслан и Людмила», А. Дворжак Ария Русалки из одноименной оперы. Ведет концерт музыковед – Людмила Кравец.

20 января  ждем любителей  камерной музыки на концерт квартета «Кармен». Ведет концерт  музыковед- Людмила Кравец.dsc_0861_ok

Струнный квартет «Кармен» – молодой коллектив, который сформировался в 2014 году, но успел покорить своим творчеством сердца многих жителей и гостей Владивостока.

Чистые, глубокие голоса благородных инструментов, завораживающее порхание смычков и, конечно, обворожительные улыбки участниц квартета уже стали настоящей визитной карточкой современной культурной жизни Приморья.

Все музыканты: Евгения Хлюстова (1-я скрипка), Евгения Барсукова (2-я скрипка), Ирина Бабухина (альт) и Людмила Гомозова (виолончель, лауреат международных конкурсов) – выпускницы Дальневосточной академии искусств. А поэтому девушкам с легкостью покоряются и шедевры мировой классики, и произведения современных композиторов.

С такой же непринужденностью молодые артистки сочетают академическую строгость и соблазнительную женственность в своих сценических образах: все наряды, макияж и аксессуары девушки придумывают и подбирают самостоятельно. Порой и вовсе меняя смычок на иглу – к слову сказать, это им удается не менее мастерски.

Квартет «Кармен» – частый гость на фестивалях и праздничных мероприятиях Владивостока, много гастролирует по региону, второй год подряд представляет Приморскую столицу на Восточном экономическом форуме, принимает участие в Международном джазовом фестивале.

В программе прозвучат «Времена года» аргентинского композитора Астора Пьяццолла, мастера смешения танго и классики с легкими «привкусом» джаза, и «Струнный квартет №1» Владимира Дашкевича – современного композитора, произведения которого уже обрели бессмертие благодаря классике советского и российского кинематографа.