Фестиваль «Дни культур стран АТР» - музыка, которая нас объединят

Фестиваль «Дни культур стран АТР» - музыка, которая нас объединят

Фестиваль «Дни культур стран АТР» - музыка, которая нас объединят

Приморская краевая  филармония представляет проект, который стал результатом многолетнего культурного диалога и продолжил развитие Владивостока как центра  международного сотрудничества в АТР. Ставшее ежегодным мероприятием,  фестиваль «Дни культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона» продлится  более 20 дней с 29 сентября  по 25 октября 2018 года. В рамках культурного обмена на сцене Приморской краевой филармонии представят свои концертные программы лучшие российские коллективы, а наш Тихоокеанский симфонический оркестр выступит не только  на родной сцене, но в Японии  и Южной Корее.

Открывает концертную  программу  29 сентября Тихоокеанский симфонический оркестр, под руководством художественного руководителя и главного дирижёра – заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова и музыканты  из Сибири  с концертом «Гармоники Мира» .Сергей Соймёнов  и Пётр Ткаченко солируют на различных музыкальных инструментах:  бандонеон, аккордина, губная гармошка и баян. В программе: произведения И.С. Баха, Р. Гальяно, А. Пьяццоллы, А. Гайнулина, В. Зубицкого.

7 октября  в концертной программе  «Русский сувенир»  квартет русских народных инструментов «Садко» исполнит задорные песни, старинные романсы и весёлые русские мелодии.

15 октября ждем зрителей  на  «Вечер Камерной Музыки».

В программе: произведения И.С. Баха, Р. Шумана, Й. Брамса, С. Франка. Играют: Лауреаты международных конкурсов Глеб Степанов (виолончель, Москва),  и Наталья Исаева, партия фортепиано.

20 октября в репертуаре  концертная программа «Игра без правил» в исполнении камерного оркестра Игоря Лермана (Татарстан). Солирует на валторне и альпийском роге  лауреат международных конкурсов Аркадий Шилклопер. Музыканты исполнят  популярную классику П. Чайковского, М. Мусоргского, Ф. Шуберта, К. Дебюсси, Дж. Уильямса, П. Маккартни в оригинальных транскрипциях И. Лермана, зрители услышат  также  импровизации А. Шилклопера в разных стилях и жанрах.

25 октября в день закрытия  фестиваля  «Дней культур стран АТР» в стенах Приморской краевой филармонии пройдет авторский концерт композитора заслуженного деятеля искусств РФ Александра Гончаренко посвященный 80-летию образования Приморского края, здесь он выступает еще и в качестве дирижера, его музыкальные произведения прозвучат  в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра. В программе выступит

«Биг – Бэнд»  Приморского краевого колледжа искусств под

руководством – Александра  Олейника, а так же ведущие солисты Приморской краевой филармонии и г. Владивостока.

Стоит напомнить, что нынешний фестиваль «Дни культур АТР»  уже 5 по счету мероприятие, его цель - представить лучшие творческие коллективы профессиональные силы Азиатско-Тихоокеанского региона; открыть новые имена исполнителей, дать возможность музыкантам установить новые контакты,  обеспечить пристальное внимание к творчеству музыкантов АТР.

В рамках проекта выступали: музыканты из Китая – Камерный ансамбль и солисты Хэйлунцзянского театра оперы и балета, музыканты из Южной Кореи - Noh Tae Cheol (Дирижер), солисты Сеульского симфонического оркестра, Ансамбль корейской национальной музыки, и, конечно же, Тихоокеанский симфонический оркестр и солисты Приморской краевой филармонии.

Фестиваль «Дни культур Азиатско-Тихоокеанского региона» проходит при поддержке департамента культуры Приморского края.