,

Они случайно встретились спустя 40 лет в филармонии

Они случайно встретились спустя 40 лет в филармонии

Наши зрители пишут нам  отзывы о концертах, некоторые даже присылают стихи, другие описывают невероятные истории, которые случились с ними в стенах  нашей концертной организации.

«Удивительное волшебство в центре Владивостока»- так назвала свою историю жительница приморской столицы Татьяна Волошина.

« Фил,фило»  (гр) -.означает любовь, любящий, и  «гармония» – концертная организация. Так трактует слово «филармония» словарь. Мне больше нравится     толкование – « любящий гармонию».   Ибо служат музыке и питаются музыкой люди, любящие гармонию.

Каждый концерт – это удивительное волшебство, которое делает человека чище, интереснее, торжественнее и значительнее. Созерцатель  учится понимать, чувствовать, переживать и сопереживать, сочувствовать другим людям, понимать чужую боль и радоваться чужому счастью.

Воспринимать красоту и глубину музыкального произведения способны люди с красивой душой, искренние и открытые, честные и надежные, как вечная и прекрасная музыка классиков – Чайковского, Свиридова, Прокофьева,  Мусорского. Всех невозможно перечесть!  Как невозможно перечислить постоянных зрителей-слушателей Приморской краевой филармонии. Это разновозрастное сообщество, члены которого узнают друг друга, знакомятся и встречаются спустя много лет.

…Он и она. Их знакомство состоялось в середине 70-х прошлого столетия. Он страстно в нее влюбился. Она – вежливо принимала ухаживания, но не отвечала взаимностью, понимая, что она любит другого, он все же не терял надежды и в отчаянии прокричал: « Я все равно найду тебя, даже из-под земли достану!»   Она улыбнулась и ответила: « Прощайте! Будьте счастливы». Их судьбы сложились каждая по-своему…

Они встретились спустя 39 лет . Высшие силы устроили им встречу в удивительном месте  - в Приморской краевой филармонии .Он целовал ее руки, она обнимала его со слезами на глазах  и шептала:  «Мы все же встретились..»Отпрянув от него и вытерев слезы, улыбаясь произнесла: «Хорошо, что на земле!»

…Филармония – действительно храм святого искусства, высокой и чистой музыки, настоящих песен о настоящей жизни! Музыка очищает человека на клеточном уровне. Возвышает душу над обыденной  суетой и пошлостью, приближает зрителя к пониманию истинной красоты, мудрости и святости.

При первых звуках чарующей и вечной музыки выдыхаешь все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, стряхиваешь все, что мешает рождению чувств, эмоций, воодушевления. Здесь ты один на один  с искусством.

Слезы восторга и очищения невольно текут по щекам при первых звуках Первого концерта П.И. Чайковского. « Боги сошли с небес»,- вот первая мысль, когда услышала выступление мужского квартета « Триумф» из Хабаровска. Происходит  полное погружение – растворение в музыке Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»….

А после концерта не замечаешь ночного города, толкотни на  остановке, холодного автобуса, скользких тротуаров, сырого мороза… Ты еще там, в звуках волшебной музыки….

Смотрю на лица зрителей – знакомых и незнакомых, приятельниц и подруг и ловлю себя на мысли, что  мы все родственны душой, с правильными жизненными позициями, умные и добрые, открытые, надежные и искренние, честные перед самим собой и другими.Поэтому мы собираемся в любимой Филармонии слушать красивую, мудрую, искреннюю и  глубокую музыку».

Татьяна Волошина