29 сентября ОТКРЫТИЕ Фестиваль культур стран АТР Концертная программа «Гармоники мира»

29 сентября ОТКРЫТИЕ  Фестиваль культур стран АТР Концертная программа «Гармоники мира»

ОТКРЫТИЕ

Фестиваль культур стран АТР

Концертная программа «Гармоники мира»

«ГАРМОНИКИ МИРА»: ПЁТР ТКАЧЕНКО (БАНДОНЕОН, АККОРДИНА, ГУБНАЯ ГАРМОНИКА) И СЕРГЕЙ СОЙМЕНОВ (БАЯН)

Тихоокеанский симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Солисты – Сергей Сойменов (баян) и Пётр Ткаченко (бандонеон, аккордина, губная гармошка)

Уникальный концерт в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Пётра Ткаченко (бандонеон, аккордина, губная гармоника) и Сергея Сойменова (баян) и симфонического оркестра филармонии. В программе - А. Пьяццолла, Р. Гальяно, И.С. Бах, Айдар Гайнуллин и др.

Петр Ткаченко - концертный исполнитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов, мультиинструменталист  (губная гармоника, аккордина, бандонеон, мюзетный кнопочный аккордеон, готово-выборный многотембровый баян). Выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра (класс профессора В.И. Литвина).

Петр дважды был удостоен премии губернатора Красноярского края за достижения в области культуры и искусства, артист стажировался в международной летней академии музыки во Франции у королевы мюзета Доми Эморин.

География концертной деятельности – Минусинск, Абакан, Евпатория, Ялта, Севастополь, Санкт Петербург, Москва, Томск, Кемерово, Улан-уде.

В настоящее время является солистом и руководителем ансамблей гармоник «Fortes» и «Bayan&Band».
Сергей Сойменов (баян) – концертный исполнитель, выпускник Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова, Красноярской государственной академии музыки и театра (класс профессора С.Ф. Найко). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель турнира «Terem Crossover», в составе ансамбля «Лукоморье», г. Санкт Петербург.  

С 2001-2002 концертировал по городам Германии в качестве солиста.

С 2003 по 2007 год – артист Красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю. Бардина.

География концертной деятельности - Северске, Рига, Красноярск, Кемерово, Абакан, Минусинск, Санкт Петербург, Новосибирск, Москва, Екатеринбург…

В настоящее время – солист Томского русского оркестра и ансамбля «Лукоморье».

Петр Ткаченко будет исполнять произведения на эксклюзивном инструменте – аккордине. Производство этих музыкальных инструментов было приостановлено в 70х годах прошлого столетия. И сейчас во Франции аккордины делают только два мастера - Марсель Дрюкс и Йозеф Корелли. На концерте музыканты будут играть как раз на инструментах, созданных этими мастерами.

Как рассказал профессор Красноярской академии музыки и театра В.И. Литвин у готово-выборного многотембрового баяна 64 кнопки на правой клавиатуре и 120 – на левой, 15 регистров, изменяющих окраску звучания. Чтобы достичь виртуозного уровня исполнения на этом инструменте нужно учиться не менее – 14 лет.
- Другие инструменты, которые будут звучать в концерте, тоже имеют свои сложности. Губная гармоника, хоть довольно проста по устройству, требует большого мастерства: это правильное дыхание, тонкости в управлении звуком. Аккордина, сохраняя все проблемы дыхания и виртуозного управления звуком, обладает клавиатурой – а это позволяет исполнять сложные и разнообразные произведения, как соло, так и с оркестром. Очень сложен по устройству клавиатур бандонеон (даже сложнее баяна!). Но овладев этим инструментом, исполнитель получает возможность играть прекрасную музыку Пьяццоллы, как и автор музыки, - на бандонеоне, без изменений и искажений. Своеобразным звучанием (с «разливом») обладает мюзетный кнопочный аккордеон – на таком исполняют эстрадную музыку, в такой звуковой краске звучат вальсы, польки во Франции и не только, - поделился своими знаниями Виктор Иванович Литвин.

 

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

Первое отделение:

Р. Гальяно, «Ария»

И.С. Бах, Концерт до минор для скрипки и гобоя

И.С. Бах, Менуэт, Шутка

Т. Монк, «Около полуночи»

А. Гайнуллин, Танго «Эйфория»

Импровизация на тему «Беловежская пуща»

Р. Гальяно, Opale concerto в трех частях

 

Второе отделение:

А. Пьяццолла, «Мальчик с Района»

А. Пьяццолла, «Обливион»

А. Пьяццолла, «Fear»

А. Пьяццолла, «Контрасты»

А. Пьяццолла, «Пожалуйста»

В. Зубицкий, «Памяти Пьяццолла»

А. Пьяццолла ,Концерт «Aconcogua»  в трех частях

В программе: произведения И.С. Баха, Р. Гальяно, А. Пьяццоллы,

А. Гайнулина, В. Зубицкого

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 1 час, 30мин

6+/Большой зал/Цена билета – 400, 600, 800 руб. /Начало 18.00.

Купить билет

WhatsApp Image 2018-09-13 at 13.08.04 WhatsApp Image 2018-09-13 at 13.19.52 WhatsApp Image 2018-09-13 at 13.20.00 WhatsApp Image 2018-09-13 at 13.08.04 (1)