21 октября «Песни на стихи...»

21 октября «Песни на стихи...»

Абонемент № 3 «Пою заветные слова»

Концертная программа «Песни на стихи...»

Жизнь прекрасна, когда звучат хорошие песни

Многие люди часто любят слушать мелодии и песни. Не правда ли, друзья? Музыка настраивает мышление на определенную волну мыслей. А они, в свою очередь,  уже формируют настроение. Предлагаем оставить за дверью Приморской краевой филармонии все пережитое и негативное, и,  настроившись на позитив, послушать красивые песни в исполнении профессиональных артистов. 21 октября приходите на концерт «Песни на стихи...».

В программе прозвучат  песни на М. Таривердиева - на стихи Шекспира, А. Петрова –  на стихи Б. Ахмадулиной, М. Минкова - на стихи В. Тушновой, песни русских композиторов на стихи С. Есенина.

Все мы знаем романс «А напоследок я скажу», который стал популярным благодаря фильму, но мало кто знает, что автор стихов Вероника Тушнова вдохновила композиторов написать музыку не только на эти стихи. Так появились песни:  «А знаешь, всё ещё будет!..» (муз. Марка Минкова) — исп. Алла Пугачёва и Кристина Орбакайте. «Вспоминай меня» («Я прощаюсь с тобою…») (муз. Вячеслава Добрынина) — исп. София Ротару, Алла Пугачёва, Ирина Аллегрова. «Не отрекаются, любя» (муз. Марка Минкова; впервые песня прозвучала в исполнении драматической актрисы в спектакле Театра им. А. С. Пушкина «Мужчины, носите мужские шляпы» (1976) по пьесе А. Хмелика, автором музыки к которому был М. Минков) — исп. Александр Градский, Алла Пугачёва, Людмила Артёменко, Татьяна Буланова (Старые песни о главном 3), Дима Билан.

Имя Микаэла Таривердиева больше знают по музыке к популярным фильмам, таким как «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы». Но помимо того, что он написал музыку к 132 кинофильмам, он ещё и автор камерных вокальных циклов, четырёх балетов, четырёх опер, органной музыки, а так же  им написана музыка на "Сонеты Шекспира"

Почему так много стихов Есенина положено на музыку? Называем ли мы их песнями или романсами – не столь важно. Важно то, что они настолько лиричны, настолько проникновенны и образны, что как бы сами ложатся на музыку. Есенин умел средствами поэзии вселить в человека веру в свет, раскрыть для него радость земного бытия, дать надежду несчастному и сказать ему слово участия. Романсы и песни на стихи Есенина. Их множество. На одно только перечисление  уйдет много времени. Необходимо,  однако, отметить, что много песен-романсов на стихи поэта написал  композитор Григорий Пономаренко: «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Я по первому  снегу бреду», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Выткался над  озером», «Сыпь, тальянка, звонко», «Пускай ты выпита другим», «Заметался  пожар голубой», «Вот оно, глупое счастье», «Королева», «Несказанное, синее,  нежное…», «Никогда я не был на Босфоре».

Кроме Г. Пономаренко, на стихи Есенина писали песни-романсы А. Вертинский («В том краю, где желтая крапива»), В. Липатов («Письмо к матери»), Е. Попов («Над окошком месяц»), А. Покровский («Песни, песни, о чем вы кричите?»), Н. Кутузов («Береза»), Г. Свиридов («Есть одна хорошая песня у соловушки»), Муслим Магомаев («Прощай, Баку!»)  и многие другие. Авторы некоторых песен и вовсе неизвестны, например, неизвестен  автор всеми любимого романса «Клен ты мой опавший», а также песен «Устал я жить в чужом краю», «Пой да пой, на проклятой гитаре…», эти песни считаются народными.

Если вы в плохом настроении, вас тяготят заботы и, кажется, что жизнь дала трещину, то приходите слушать хорошую музыку, и она поможет вывести вас из грустного состояния. Ведь позитивные мелодии создадут благоприятную атмосферу для радости. И случившиеся в жизни неприятные события отойдут на второй план. Жизнь покажется более радужной.

Артисты филармонии: лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано), Людмила Якунина (сопрано), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), Дмитрий Сабитов (эстрадный вокал), КАнсамбль русских народных инструментов «Садко» в составе: заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян), Павел Белошниченко (домра), лауреаты международных конкурсов, Василий Коробейников (балалайка), Сергей Токарев (контрабас-балалайка), Никита Игнатенко (ударные), Вера Луговец (фортепиано)

Ведущая – Аэлита Степанова

Продолжительность программы - 1 час, 30 мин.

6+ / Малый зал / Цена билета – 500 руб. / Начало 18.00

Купить билет